Консультация стоматолога /

Удалять ли зуб мудрости — вопрос №1123185

Уважаемые врачи
Прошу помощи
Подскажи стоит ли удалять эти два зуба мудрости?
Чувствую как сверху нарывает десну к прорыву верхний
Прям вот ощущаю его
Нижний вчера беспомощный сегодня уже немного
Боль присутствует конечно
Один зуб справа удалила в апреле
Эти два слева
Фото прикладываю
Сильно ли они мешают семеркам?

Возраст: 27

Хронические болезни: ЖКБ

Стоматолог
Для полного понимания ситуации нужно видеть данные КТ обследования ,анализировать его послойно во всех трёх плоскостях, тогда точно можно понять расположение зубов мудрости относительно семёрок. Но судя по прикрепленным снимкам зубы мудрости расположены практически ложась на седьмые , а по всей поверхности или касаясь только точечно , сказать нельзя. В любом случае, на мой взгляд , если по Вашему описанию ситуации , есть боли в области восьмерок их надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли есть, особенно сверху
В прошлый раз удаляли нижнюю восьмерку, она прорезалась не полностью а чуток
И царапала десну
КТ на успела сделать
Скажите
А врач по рентгену сможет удалить?!
Меня так напугали что верхние могут во время удаления уйти в пазуху….
Стоматолог
Можно, на мой взгляд ,зубы не очень сложные, но для лучьшего понимания ситуации если нет КТ, надо сделать ещё панорамный снимок, на нем будет лучьше видно расположение корней ,относительно гайморовой. В опытных руках хорошего хирурга стоматолога, не должно быть каких-то проблем при удалении.
Клиент
Андрей, поняла вас
Скажите а арт удалении верхнего зуба есть вероятность повредит нервы?
Просто тоже нарасказваали мне что и нервы часто повреждаются….
Стоматолог
В отличии от нижней челюсти,где корни непрорезвшихся полностью восьмерок ,могут буквально лежать в нижнечелюстном канале, где расположен сосудистонервный пучёк и вероятность травмы может иметься , на верхней челюсти,такая возможность минимальна. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять, сарофанное радио лучьший источник информации. Тогда вообще нечего будет опасаться.
Клиент
Андрей, нашли хирурга, просто так страшно что что-то пойдут не так
В прошлый раз делали по знакомству, а сгустка не было
И была адская боль
Пришлось чистить ранку
Клиент
Андрей, доктор а два за раз удалить можно ?они на одной стороне?
Стоматолог
Я ,чисто по-человечески, прекрасно понимаю, Ваше беспокойство. Когда ,что-то надо делать у врача, всегда тревожно. Но , когда удаление проводит специалист с опытом,которому можно доверять,это очень важно и результат всегда лучьше)
Стоматолог
Можно, это иногда и разумно делать,чтоб разом отмучаться. Но лучьше это обсудить заранее с докторм , который видит ситуацию в полости рта , так понятнее есть ли смысл ,сразу оба или лучьше всё-таки по очереди.
Клиент
Андрей, согласна)
Поэтому просто так никогда не лечу зубы
Только уже у семейного нашего стоматолога
Просто он хирургии не занимается лет 5 уже
И дал контакты кому доверят это дело
Клиент
Андрей, поняла вас)
Обговорим все с доктором
Очень хочется чтоб уже все и сразу и не мучать себя😂
Стоматолог
Все логично, удачи)
Клиент
Андрей, удалили сегодня зубки
Верхний легко за пару минут
Нижний долго
Корни как у осьминога были
Выпиливали кость
Доктор сказал какое то вещество заложил как. Кость
Стоматолог
Главное, чтоб легко пройти реабилитации после двойного удаления. Подсадка костного материала , очень разумная вещь , но могут быть боли после этого . Кетаноф принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Выполняйте рекомендации Вашего хирурга и все будет хорошо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания жалоб, надо удалять, тк есть боль. Снимок лучше панорамный, можно кт сделать для лучшего понимания расположения зубов(сообщаются ли они с пазухой или нет)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас
Боль есть так они они видно лезут
Боюсь что зубной ряд двигать начнут
Стоматолог
Алина, здравствуйте. Согласно снимкам эти 8- ые зубы здоровые, чтобы понять мешают они семеркам или нет, необходимо сделать КТ. Вам решать удалять их или нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, они еще не прорезались
Только начали
Но боль есть в месте где он лезет
Боюсь что ряд зубной двигать будут
Стоматолог
Добрый день , для лучшего понимания расположения зубов мудрости , нужно делать клкт снимок (3д) . На этих снимках видны только отдельные части зубов в одной плоскости . Тут для хирурга-стоматолога важно понимать именно прилегание данных зубов к соседним , к пазухе верхнечелюстной , окружающих сосудов и нервов . Посоветовала бы вам консультация грамотного хирурга -стоматолога и обязательно клкт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла вас
Благодарю
Все сделаю
Стоматолог
Не за что . Будьте здоровы 🙏
Клиент
Екатерина, благодарю😊
Клиент
Екатерина, удалили сегодня зубки
Верхний легко за пару минут
Нижний долго
Корни как у осьминога были
Выпиливали кость
Доктор сказал какое то вещество заложил как. Кость
Стоматолог
Хорошо . Выполняйте все рекомендации , которые дал вам лечащий доктор . Первые дни может быть отёк и болезненность , не пугайтесь , поддерживайте хорошую гигиену полости рта .
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Все буду выполнять
Скажите а может быть вероятность повреждения нерва при удалении нижнего зуба?
Так как он сложный был
Стоматолог
Все зависит от расположения корней по отношению к нервному волокну . Если произойдёт повреждения будут чарует признаки такие как онемение челюсти , губы и тд .
Клиент
Екатерина, а что тогда с этим делать потом если вдруг возникнут!? Как быстро это может появится ?
Стоматолог
Если это происходит , то появляется сразу . Если после того , как прошла анестезия и нет чувства онемения , значит все в порядке
Стоматолог
Однозначно - да, нужно удалять. 1. Восьмерки вы не дочищаете и они источники инфекции в полости рта. 2. У вас восьмерки еще в садии прорезывания. И обе растут плохо (мало места им). 3. Они однозначно рано или поздно испортят рядом стоящие зубы. 4. Зубному ряду тоже будет тесно и некоторые зубы могут поменять положение (у вас восьмерки растут вверх (не сидят в кости, не растут в щеку) тоесть у них есть темп для роста, они могут начать двигать ряд.
Принятый ответ
Клиент
Антон, доктор благодарю за ответ
Скажите а как быстро восстановление будет?!
Я очень боюсь что зубной ряд подвинется
И вот сейчас они лезут внутри еще не прорезались
Но в тех местах очень больно
Стоматолог
восстановление зависит от Вашего здоровья и иммунитета. обычно дискомфорт после удаления 2-3 дня и далее заживление лунки 2 недели.
Клиент
Антон, благодарю вас
Просто когда удаляя первый зуб почему то в нем не было сгустка и боль была долгой пока не обратилась к хирургу
Промыли и снова сформировали сгусток
Клиент
Антон, удалили сегодня зубки
Верхний легко за пару минут
Нижний долго
Корни как у осьминога были
Выпиливали кость
Доктор сказал какое то вещество заложил как. Кость
Стоматолог
Супер! Все правильно. Поправляйтесь)
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть ОПТГ,что бы определить мешают ли 8-ки всем зубам или нет,есть ли для них место в челюсти.Судя по вищиограммам то они конечно давят на соседние зубы и им мало место,если начинают сильно болеть,то нужно удалять
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ
В местах где лезут болят
Они еще не вышли наружу
Но больно очень
Стоматолог
Значит им не хватает места,раз очень больно.Нужно смотреть ОПТГ и все зубы в полости рта,что бы что то понять более конкретное
Клиент
Анна, я поняла
Тогда сделаю его сначала и посмотрим чтоб удалять
Клиент
Анна, удалили сегодня зубки
Верхний легко за пару минут
Нижний долго
Корни как у осьминога были
Выпиливали кость
Доктор сказал какое то вещество заложил как. Кость
Стоматолог
Все правильно,отлично что удалили.Неделю не полоскать ничем,что бы не выполоскать сгустки крови с лунок,через 2 дня разрешаются ротовые ванночки с хлоргексидином после еды 3 раза в день.
Стоматолог
Алина, здравствуйте! Если есть уже боли, то удалять нужно. Более точно расположение 8х зубов относительно 7х покажет КТ. Но даже уже по снимку могу сказать, что они очень близко к друг другу, поэтому шанс навредить 7му зубу достаточно высок
Клиент
Татьяна, болит место где лезет зуб
На верху прям десна чувствует
И периодично болит
И снизу также
Вот и думаю сразу их удалить или нет
Стоматолог
Да, я бы рекомендовала удалить. Они у вас анатомически очень близко к 7м, это главная причина. И конечно же боли
Клиент
Татьяна, благодарю вас
Удалю в субботу два зуба сверху и низу
Клиент
Татьяна, а два вместе можно удалить за один раз?
Стоматолог
Алина, такое в практике бывает часто)
Зависит от вашего с хирургом совместное решения😊
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ
Обязательно оговорим с ним все
Стоматолог
Будьте здоровы😊🙏
Клиент
Татьяна, удалили сегодня зубки
Верхний легко за пару минут
Нижний долго
Корни как у осьминога были
Выпиливали кость
Доктор сказал какое то вещество заложил как. Кость
Стоматолог
Алина, вы умничка) решились сразу на два.
Так часто и бывает, верхние удаляются полегче. Ну а нижняя лунка просто будет подольше заживать.
Ничем не полощите сегодня, соблюдайте рекомендации