Консультация гинеколога /

Анализ при планировании — вопрос №1123325

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста . Планирую беременность в ближайшее время. В связи с этим были сданы анализы (во вложении ). Собственно по этим анализам и вопросы.
1. Что означает результат по наличию антител от кори? Нужно ещё раз пересдать или необходима прививка ? Если делать прививку , через какое время после можно беременеть. И можно ли делать эту прививку одновременно с прививкой от ковид?
2. Правильно ли я понимаю ,что несмотря на то, что уровень гемоглобина в норме, уровень ферритина понижен сильно и необходим приём железа. Как правильно его принимать.
3. Ну и в целом на что ещё обратить внимание по анализу крови?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы на корь означают, что вы переболели корью и имеете достаточно напряженный иммунитет, прививаться не нужно.
По анализам все у вас хорошо, все показатели в норме. В том числе ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо !
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. 1. Это значит, что Вы уже когда то болели этой инфекцией и имеете иммунитет. Прививку делать не нужно. 2. Нет, уровень в норме и прием препаратов не требуется. 3. Общий анализ крови в норме, все в порядке)
Клиент
Екатерина, спасибо !
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1. анализ на корь говорит о том, что Вы когда-то встречались с этой инфекцией и выработался иммунитет, поэтому прививку делать не нужно. На краснуху тоже есть антитела еще после прививки (если Вам ее ставили в детстве)
2. Показатели обмена железа у Вас в норме и прием препаратов не требуется.
3. Общий анализ крови у Вас хороший, без отклонений.
Клиент
Дарья, а почему по анализу на корь , написано, что результат неопределённый , что это значит ? Или не нужно обращать внимания , антитела есть значит все нормалтно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пересдайте анализ в другой лаборатории, если он будет ниже - то тогда будет целесообразно провести вакцинацию. Если также и выше, то все в порядке.
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет, но запасы железа низкие. Клиническая норма ферритина - не ниже 45. Нужно принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 2 месяца, после чего проконтролировать ферритин.
ТТГ для планирования в норме.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо !
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Корью вы переболели или делали вакцинацию с соответствующим развитием иммунитета. Прививка не нужна.

Ферритина на нижней границе нормы и препараты железа месячным курсом были бы кстати. Потребность при беременности очень велика. Запасы не велики. Сейчас рекомендуют вообще раз в год менструирующим женщинам назначать препараты железа. Данные кровопотери не предусмотрены природой.

В анализе крови в целом все хорошо. Надо обращать внимание на гемоглобин, тромбоциты, mcv, эритроциты. Это основное при анализах на беременность.
Клиент
Вера, а почему по анализу на корь , написано, что результат неопределённый , что это значит ? Или не нужно обращать внимания , антитела есть значит все нормалтно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я не понимаю почему у вас в анализах 2 результата. По хорошему лучше уточнить в лаборатории, откуда второй показатель. Какой из них правильный. Я ориентируюсь по первому. Там у вас есть иммунитет.
Клиент
Вера, первый это краснуха. Если Вы это имеете в ввиду
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Извините, не туда посмотрела.
Иммунитет есть. Скорее всего после вакцинации. Клинически защищенными от кори являются показатели 0.18 и выше. Столь небольшую погрешность(у вас 0.17) можно считать положительным результатом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо, спасибо !