Консультация акушера /

Холестаз при беременности 38 недель — вопрос №2117211

Здравствуйте, беременность 38 недель, поднялись показатели алт 135 и аст 86, неделю принимаю урсосан и гептрал 3 дня, значения при приёме не растут и держаться в одном диапазоне, ставят печеночный холестаз беременных, и хотят стимулировать роды таблеткой мифепристона, пожалуйста подскажите, действительно ли это лучше, чем дождаться самостоятельных родов, сомневаюсь соглашаться на стимуляцию или нет, шейка сказали не готова, боюсь только таблетками это не закончится. Какие риски при сохранении беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, действительно нужно родоразрешать.
Врач опасается HELLP синдрома.
Это влечёт за собой нарушение гемостаза.. Есть риск кровотечения в родах.

Это осложнения, повышение ферментов, вызвано беременностью, поэтому лечение это родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно обязательно родоразрешаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, срок беременности уже доношенный, во избежании осложнений и развития HELLP синдрома стоит прибегнуть к родоразрешению.
Для вас и плода это более безопасный вариант,чем ждать ухудшения состояния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По холестазе нужно родоразрешать в 37-38 недель
Так как с увеличением срока повышается плохое влияние на плод
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, какое влияние это оказывает на меня и на ребенка? От каких значений начинается плохое влияние, если при приёме препаратов показатели не растут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К ребёнку тоже попадают желчные кислоты итд это влияет на мозг ребёнка и другие органы
Все же эти цифры высокие, организму тяжело
По клиническим рекомендациям положено стимулировать роды на таком сроке
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Пожалуйста, подскажите ещё, стимуляция таблеткой при неготовой шейке эффективна? Есть ли какие-то риски и побочки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это проверенное безопасное средство
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врачи все верно делают, при холестазе после 39 недель повышаются риски акушерских осложнений (вплоть до антенатальной гибели плода), поэтому лучше сделать индукцию родов до этого срока
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, во вторник поступила на госпитализацию, провели осмотр, на след день были выделения похожие на часть пробки, выпила первую таблетку мифепристона, эффекта не было, вчера выпила вторую, ночью ощущала небольшие схватки, потом все прошло. Сейчас врач проводил осмотр и сказал, что шейка не готова, на пальцах также остались части пробки, посмотрела с пристрастием, сказала ставить сегодня ламинарий и далее уже фолей. Есть ли смысл ждать пока пройдёт 72 часа после таблетки или соглашаться на ламинарий сегодня? Пожалуйста, подскажите.
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила сегодняшние анализы биохимии
Акушер, Гинеколог
смысла нет, можно ставить ламинарии. Показатели биохимии нарастают, все правильно сделали что согласились на индукцию, необходимо родоразрешение
Клиент
Наталия Романовна, как быстро может подействовать ламинарий и насколько вообще он эффективен?
Акушер, Гинеколог
эффективен, действие оценивается в течение суток, иногда эффект достигается уже через 3 часа
Клиент
Наталия Романовна, ламинарии поставили, прошло уже около двух часов, ничего не сказали про поход в туалет по маленькому, я чувствую будто хочу, но в процессе ничего не получается, это нормально?
Акушер, Гинеколог
да, это голова плода давит на мочевой пузырь
Клиент
Наталия Романовна, я 4 часа не могла сходить в туалет помаленьку, когда убрали ватный тампон который был после ламинарий все сразу получилось и боль ушла
Клиент
Наталия Романовна, ламинарий сегодня убрали, шейка не готова, раскрытия нет, я уже не знаю что будет дальше ((
Акушер, Гинеколог
если никакие методы стимуляции не помогают, вам должны предложить кесарево сечение
Клиент
Наталия Романовна, я так поняла, что далее планируют ставить катетер фолея, но мне уже страшно что и он не поможет
Акушер, Гинеколог
чего вы боитесь? если не поможет, вам прооперируют, это не страшно