Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность у собаки — вопрос №1123743

Здравствуйте, в январе месяце 2022 собака начала кашлять и отекла, была жидкость в легких и брюшной полости, откачали, кардиолог поставил диагноз, сердечная недостаточность 3 степени, мерцательная аритмия, нерегулярный прерываемый одиночными левожелудочковыми экстрасистолами. Признаки гипертрофии левого желудочка.
Дали срок жизни от 6 мес до года(
Выписали пожизненно таблетки:
Ветмедин 10 мг -1,5 табл 2 р/д
Энап 20 мг - 3/4 табл 2 р/д
Фурасимид 40 мг - 3 табл 2 р/д
Верошпирон 100 мг - 2 табл 2 р/д
Собака бордоский дог 57 кг
Все лекарства принимаем.
Уже как 3 дня опять начал кашлять и отекать. К кардиологу попасть сейчас не можем, только через 10 дней.
Что можно сделать что бы вывести из него жидкость? Есть ли ещё какие нибудь препараты?

Возраст: 7

Хронические болезни: Сердечная недостаточность 3 стадии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно убрать ветмедин. Он не совсем походит, и добавить сердечные гликозиды . Дигоксин 250 мкг по 1/4 таб 2 раза в день три дня, потом решить, ориентируясь на чсс. Желательно , чтобы чсс было в 80-90. Карведилол 12.5 мг по 1/8 2 раза в день . Дозу верошпирона уменьшить до 25 мг 2 раа ( может быть высокий уровень калия и мало мочи). Вместо фуросемида торасемид по 5 мг 1 раз в день. Можно начать с этого, а дальше по клиническому течению.
Клиент
Игорь, а если убрать ветмедин, он не умрет?
Так как кардиолог пугал что даже пропускать прием нельзя?
Терапевт, Кардиолог
Это кардиотоник, по механизму действия напоминает антагонист кальция. При тяжёлой хсн он не удержит ритм сердца о отёки. Назначение препаратов без очного осмотра лучше не проводить . Если хуже мочится за счёт повышения уровня калия , это одно направление терапии. Если ухудшение на фоне неэффективного сердечного выброса -это другое направление. Терапию можно и другую проводить Добавить ингибиторы АПФ. Но надо смотреть животное.
Клиент
Игорь, а торасемид быстро действует?
Как я смогу оценить помогло или нет?
Или это невозможно?
Терапевт, Кардиолог
Торасемид действует плавно. Мочегонные если увеличивать, то в инЪекциях. За счёт отёка слизистой желудка они могут плохо всасываться . Большая доза верошпирона могла привести к повышению уровня калия. В таком случае применяют петлевые диуретики ( фуросемид, торасемид). Необходимо посчитать пульс и частоту сердечных сокращений. Если больше нормы и большая разница между пульсом и чсс, то потребуется терапия, о которой я писал выше.
Клиент
Игорь, а можно разово сейчас инъекциями вывести жидкость для улучшения самочувствия?
Проверить чсс не могу, сердце бьется как 10 барабанов одновременно в разных тактах…
Терапевт, Кардиолог
Если сердце так бьётся, причина в нарушения ритма. Выведение жидкости одномоментно не получится. И это может быть опасным, резкое уменьшение может вызвать гиповолемию и остановку сердечной деятельности.
Клиент
Игорь, нам за сутки отёк так снимали, собака за сутки 7 кг потеряла…а можно начать терапию Вашу, но не отменять Ветмедин?
Или он будет мешать терапии?
Терапевт, Кардиолог
Не самое лучшее сочетание, но возможное. Контроль чсс, пульса, давления, диуреза при таких тяжёлых состояниях необходим. Ей нужен ежедневный осмотр.
Клиент
Игорь, я это понимаю…завтра попробуем прорваться к кардиологу….спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Дистанционно можно предположить, посоветовать, но без очного осмотра терапию лучше не назначать. Особенно , когда есть вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Кардиолог
Здравствуйте возможно развилось привыкание к мочегонным, нужно в течение 3 дней давать диакарб по 1 т 3 р в день
Клиент
Гульнара, добрый день, это же тоже диуретик? Просто другого действия?
Кардиолог
Он назначается короткими курсами по 3 дня каждые 2 недели, чтобы снять привыкание к мочегонным
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо!