Консультация лора /

Как избавиться от кашля, першения и охриплости? — вопрос №1938755

Здравствуйте, за пол года уже переболела 4 раза, все разы очень странные, не как раньше, и раньше был не сильный иммунитет, теперь вообще кошмар. Началось все с того, что в середине лета мне сделали радиойодтерапию, так как долгое время у меня был тиреотоксикоз, после облучения щитовидки я устроилась работать в школу, постоянно нагрузка на речевой аппарата, и октября началось. Стало появляться першение в горле, желание покашлять, я списывала на щитовидку ( после йода шея болела около 3 недель). Потом заболела, но не как всегда, поднялась температура ( раньше за 24 года температура была дважды, когда болела гриппом и ковидом), очень сильный кашель, насморк, нос был просто забит, кашель сухой, потом я охрипла, голос практически пропал, через 2 недели восстановился, по совету родственницы делала инголяцию с пульмикортом. После этого, переодически в горле как комок, лёгкая макрота. Через месяц опять заболела, тоже самое, только голос пропал совсем. Пошла к лору, она меня посмотрела, сказала, что голосовые связки очень воспалены, начала полоскать фурацилином, капать полидекс, капать в нос абрикосовое масло, рассасывать гексализ и так же пульмикорт. Через неделю стало лучше. Дальше та же история, переодически как першение в горле, осиплость голоса, желание кашлять при наклоне и лёгкая макрота. Потом сдала ттг, оно было под 70, врач хотя уже принимала гармон, эндокриного отправила сдавать кровь на дефициты, оказалось дефицит железа, фиолетовый кислоты и витамина д. Начала принимать, стала чувствовать себя чуть лучше. Через месяц опять заболела, то же самое, только в этот раз не так сильно охрипла, так же была температура, но в этот раз болела не как раньше, две недели, а дня 4. Сдавала мазки на флору, показало стафилококк. Как избавиться от этого переодического першения внизу горла? Как избавиться от охриплости? Почему начало болезни у меня теперь не с больного горла, а с кашля и как комка в горле? От чего при болезни стала подниматься температура ( но теперь хоть болею меньше по времени)? Сейчас полоскаю горло фурацилином, пью настойку эхинацеи, пью витамин с 1000, витамин д 10000, магний, ферретаб, витамины берокка. Могли ли манипуляции с щитовидной железой это все дать? Так же очень часто бывает изжога, делала фгс, врач поставил гастрит. Спасибо огромное за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, часто бывает изжога, раз-два в неделю, но я сразу пью маалокс
Детский ЛОР, ЛОР
ФГДС не выполняли?
Прикрепите фото горла

В мазке у вас микрофлора, которая в норме живет в зеве - она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

По ОАК нет признаков активного воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, фгс делала в том году, поставили гастрит.
Может ли быть это связано с тем, что у меня сейчас перестройка щитовидной железы, она получается зарастает соедительной тканью ( как мне обьяснили) и + очень много говорю из-за работы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепили 2 фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
ФГДС можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, прикрепила результат фгс и выписку гастроэнеролога
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС вам ставят рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии
Это значит, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Наиболее вероятно это причина ваших симптомов

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, а температура и насморк тоже от этого зависят? Как реакция на раздражения слизистой? Спасибо огромное за ответ, хоть теперь немного понимаю, как это лечить, а то устала болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Температура и насморк от этого не зависит, напрямую, это вирусная инфекция, которая присоединяется на фоне ослабленного местного иммунитета в зеве на фоне хронического воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, извините, что бестолковлюсь, просто хочу для себя точно все понять) у меня кислота раздражает слизистую, из-за этого на неё легко садится вирус и присоединяется насморк и температура, верно?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое, очень помогли )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, малокс от изжоги сейчас не нужно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да маалокс можно принимать, это аналог альмагеля
Детский ЛОР, ЛОР
Местно слизистую горла орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!