Консультация кардиолога /

Экстрасистолия у молодого спортивного человека — вопрос №1123857

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мужу 34 года. Рост 188 вес 82. Своя норма температуры тела 35.9 (щитовидку проверял, все в порядке). Регулярно занимается спортом. Каждый день зарядка (суставная, приседания, отжимания, гиперэкстензия), прогулки в парке 1-2.5 ч.
1-2 раза в неделю кардионагрузка (фехтование) – занятия 2 часа, средний пульс на тренировке 125 (80-180). Не курит, пьет только по праздникам. Кофе чашка в день максимум, пьет в основном чай и воду. Питается полноценно, хотя иногда переедает. В рационе присутствуют овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи и т.п. Пару раз в месяц случаются Макдональдсы. Сон 7-9 часов, высыпается. Отношения в семье хорошие, работа удаленная, график удобный, стрессы умеренные – и хорошие и плохие, в основном по работе. Стрессы снимает тем, что ему помогает (плавание, прогулки, комп. игры, медитация). Простудами болеет редко.
Из жалоб по здоровью - нерегуляные легкие проблемы с кишечником на фоне стресса или потребления молочки (вздутие, диарея); головные боли средней силы 3-6 раз в месяц на фоне повышенной нагрузки (после фехтования, долгой прогулки (особенно зимой), разговоров в душном помещении). Бывает ощущение зажима плечевого пояса, снимается легким массажем или зарядкой. И стоматит.
В начале сентября столкнулись с неожиданной проблемой – началась будто на ровном месте постоянная экстрасистолия, не зависящая ни от каких непосредственных факторов (без разницы - до или после еды, вечером или утром, стресс или релакс, постоянная…). Сами экстрасистолы субъективно почти не ощущаются.
Частота проявления экстрасистол зависит от положения тела и вида активности. При всех видах деятельности, когда пульс повышается выше 70, она практически исчезает (во время зарядки, прогулки и т.п.).
В положении стоя и сидя в спокойном состоянии всегда присутствует, причем группами, которые, как мы узнали, называются бигемониями тригемониями, т.е. сердце работает как-будто конкретным ритмическим рисунком. В положении лежа ровный ритм возвращается и перебивается единичными экстрасистолами без конкретной систематики. Примерно каждые 5-15 ударов. После сна утром еще в положении лежа обычно наблюдаем еще реже – каждые 30-40 ударов.
Давление стабильное, не прыгает, вели дневник – 115/75, бывает чуть ниже, но не ниже 100/60.
Э/С начались 7-го сентября и картина никак пока не меняется. Прописали проверить желудок; панангин, витамины группы В и прогулки. Гуляет и так, пропил курс Берокки (витамин В), панангин принимает.
К гастроэнтерологу сходил, нашли не очень серьезный гастрит на фоне Хеликобактера и застой желчи. Лечится сейчас от пилорита. Мнение гастроэнтеролога – ЖКТ и экстрасистолы скорее всего не связаны, каких-л. серьезных проблем с желудочными клапанами/язв и т.п. нет.
Прикрепляю анализы крови от 10.09, заключение гастроэнтеролога от 04.11 (лечение проходит), Холтер от 08.11 и Эхо от 09.11.
Подскажите пожалуйста, с чем еще гипотетически могут быть связаны эти экстрасистолы и с какого конца подойти?

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вашего супруга повышен холестерин, необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Повышен количество желудочковых экстрасистол.
Необходимо антиаритмическое лечение
Сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день
Также рекомендую обратиться к кардиологу в кардиологический центр.
Для решения вопроса о лечении.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По узи сердца пмк 1 ст, на возникновение экстрасистол это не влияет.
Тренировки следует ограничить, количество экстрасистол большое.
Решить вопрос об РЧА.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Гипотетически появление нарушений ритма связано с дисбалансом вегетативной нервной системы. При физической активности стимулируется симпатическое звено и нарушения ритма уменьшаются. В причинах стоматита тоже подобный механизм вызывает спазм сосудов и развитие трофических нарушений. Мнения кардиологов могут отличаться. Кто-то может посоветовать антиаритмическую терапию. Но можно начать с терапии влияющей на уровень симпатической нервной системы, нормализацию обменных процессов ( пов холестерин), восстановление клеточных мембран. По результатам проведенной терапии, сделать вывод о дальнейшем лечении.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие еще восстановительные методы, помимо нормализации питания для понижения холестерина могут быть применены?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Синтез холестерина происходит в печени . Можно провести курс терапии эссенциале и актовегин . Это позволит не только нормализовать печеночный обмен, но и воздействовать системно на все органы и ткани , и сердце тоже. Терапия будет направлена на восстановление клеток, нормализацию функции.Обычно курс 2-а месяца. После 1 месяца можно сделать анализы, экг или холтер , и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол достаточно много, рекомендую обратиться к аритмологу, возможно требуется проведение рча
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет внешних причин для развития экстрасистолии . Скорее всего они идиопатические на фоне неправильной работы сердечных клеток. Необходимо консультация аритмолога и выполнение веутрисердечного электрофизиологического исследования , проведение аблации при наличии очага, так как экстрасистол много, скорее всего есть очаги. Документы можно отправить на заочную консультацию в клинику Мешалкина (Новосибирск) или в Москву-это самые хорошие аритмологические центры. До этого времени можно пробовать антиаритмическую терапию, в лечении желудочковых экстрасистол наиболее эфыективен т.этацизин 25 мг 1/2 таб 3 раза в день, контроль экг через 10 дней от начала лечния.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. По Холтер- экг - частая желудочковая экстрасистолия. С органическим поражением сердца данные изменения не связаны, поскольку по узи все в пределах нормы. Недостаточность клапанов с регургитацией 1 степени- вариант нормы, на гемодинамику не влияет. Доп хорда- малая аномалия, особенность строения, также не опасна. Вам необходимо дообследование- ЭФИ для выявления эктопического очага, который провоцирует эс с последующей аблацией . Предварительно , конечно, посетить аритмолога. Не переживайте! Данные изменения сейчас очень успешно лечатся, ЭФИ и РЧА поставлены на поток. В противном случае, можно будет корректировать состояние медикаментозно. На данный момент, можно начать прием Сотагексала 40 мг 2 р в день. Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия, ясно, спасибо за рекомендации! Сложно на подобное решиться, спасибо за поддержку.
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, проблемы с желудком на возникновение экстрасистол никак не влияют.
То, что умеренная физическая активность влияет на самочувствие положительно, и при этом уменьшается количество ощущений перебоев в работе сердца- может говорить о дисфункции вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатической нервной системы. Об этом говорят и периодические проблемы с жкт на фоне стресса и ежегодно.
И можно бы порекомендовать только коррекцию образа жизни и гипохолестериновую диету (средиземноморскую),
Но так как по холтеру всё же количество экстрасистол довольно большое, я бы рекомендовала всё же на приём к аритмологу записаться, чтобы решить вопрос о проведении РЧА.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Лабораторно у вашего супруга отмечается нарушения липидного обмена. Рекомендую дополнительно выполнить узи брахиоцефальных сосудов., соблюдать среднезимноморскую диету, курсами принимать омега 3.через 3 месяца контроль липидного спектра.
По данным эхокардиографии - пролапс митрального клапана 1 степени. Ничего страшного., это прогиб створки митрального клапана.
По данным суточного мониторирования экг - выявлено достаточно большое количество экстрасистол.
Единственное, необходимо дополнительно требуется исключить хроническую инфекцию в рото и носоглотке, усугубляющую течение нарушений ритма. Сдайте срб, фибриноген, антистрептолизин., мазок из зева и носа на микрофлору.
Очно требуется консультация отоларинголога, с обязательным эндоскопическим осмотром., а также консультация стоматолога.

Как правило лечение с антиаритмической медикаментозной терапии, при неэффективности проведение радиочастостной абляции.(РЧА).
Начните приём сотагексал 40 мг по 1 т 2 раза, Магнев6 2 т 2 раза 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Наиболее вероятной причиной, судя по характеру экстарсистол и отсутствия их учащения при физической нагрузки, является перенесенный миокардит легкой степени на фоне ОРВИ, который мог быть даже несколько месяцев или лет назад (на УЗИ при миокардите легкой степени изменений не будет). Возникает неоднородность, микроскопические очаги фиброза, которые нарушают прохождение импульса и возникают очаги экстрасистолии (по Холтеру политопные экстрасистолы, то есть несколько очагов). Учитывая большое количество экстрасистол, молодой возраст, активный образ жизни, советую сделать РЧА - прижигание этих очагов и проблема экстрасистолии будет решена. РЧА - это более конструктивный вариант, чем постоянный прием антиаритмика.
Клиент
Марина, спасибо большое! Скажите пожалуйста, есть ли какой-то способ диагностически определить перенесенный миокардит?
Кардиолог
Да, нужно сделать МРТ сердца, там будет видна неоднородность структуры, это признак перенесенного миокардита. Можете прислать результат мне, помогу расшифровать, если будут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ясно, спасибо большое!
Кардиолог
Мария, доброе утро. Экстрасистолы у супруга могут быть обусловлены нарушениями электролитного обмена в представленных анализах низкий уровень калия 3,6 ммоль/л, повышен уровень фосфора,также обращает внимание лейкопения и лимфоцитоз в клиническом анализе крови. Непонятно, чем спровоцировано такое снижение уровня калия, если оно не выявлялось в более ранних анализах. Панангин не сможет поднять уровень Калия выше 4,1, чтобы убрать нарушения ритма. Я рекомендовала бы госпитализироваться в кардиоцентр или кардиологическое отделение для в/в введения калия и дальнейшего дообследования, т.к. он профессионально занимается спортом. По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции и целесообразности проведения РЧА по показаниям.
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендацию! Скажите пожалуйста, может ли гипокалиемия являться основной причиной возникновения такого кол-ва экстрасистол?
Кардиолог
Доброй ночи, да такой вариант возможен.Уровень калия менее 4 ммоль/л один из пусковых факторов нарушений ритма
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ясно, спасибо большое!