Консультация кардиолога /

Назначение эмпаглифлозина для лечения ХСН с учётом ХБП 4 степени — вопрос №808321

Здравствуйте. Моей матери 62 года. Имеет следующие заболевания: ХСН 2А; ХБП 4 ст (СКФ 26 мл/мин/1,73 м2), сахарный диабет 2 типа. Для лечения диабета использует инсулин.

Кардиолог назначил приём препарата эмпаглифлозин (джардинс) для лечения ХСН. Однако, согласно инструкции к препарату, одним из противопоказаний является "почечная недостаточность при стойкой СКФ <45 мл/мин на 1,73 м2".

СКФ у моей мамы по результатам последних анализов 26 мл/мин на 1,73 м2. Кардиолог и эндокринолог медицинского центра, где мы были, убеждали нас, что приём этих таблеток не навредит. Но мы очень опасаемся за почки. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать эмпаглифлозин (джардинс) в данной ситуации?

Кардиолог
Добрый вечер, препарат и правда отличный, но все же не принимайте при таком снижении СкФ. Вы наблюдаетесь у нефролога?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер. В последний раз была консультация у нефролога в июне 2021. К доктору очень сложно попасть.

Самое интересное, что по результатам анализов от 31.01.2022 СкФ была 32 (и до этого также держалась на этом уровне). А по анализам от 11.03.2022 СкФ была уже 26. Правда, за неделю до сдачи последнего анализа она начала принимать эплеренон. А в инструкции к нему написано, что возможно ухудшение функции почек и повышение креатинина в анализах. Как думаете, снижение СкФ может быть как побочка от эплеренона?
Кардиолог
ХБП прогрессирует на фоне сахарного диабета, сердечной недостаточности. Эплеренон конечно противопоказан при ХБП, вам нужно строго уменьшить потребление калия!!! Все продукты содержащие калий!!!
Кардиолог
Здравствуйте. Да , действительно по инструкции этот препарат противопоказан при СКФ МЕНЕЕ 30. И по Российским рекомендациям тоже. Но согласно американским рекомендациям его можно назначать при СКФ более 20. Препарат очень хороший , я соглашусь с вашим кардиологом и эндокринологом. Естественно, под контролем анализов и врачей , которые вам назначили препарат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала назначать препарат, учитывая низкую функцию почек
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким уровнем скф уже нежелательно. Неврологом наблюдаетесь?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется консультация нефролога и наблюдение на фоне приема этого препарата, имеет побочные эффекты