Консультация педиатра /

Питание ребенка — вопрос №1124453

Добрый вечер. ребенок 2.5 лет не ест самостоятельно (умеет, но не хочет), в саду не ест, кормить себя не дает. дома кормлю, еще и под мультики. знаю, что виновата сама, но на то была причина, ребенок не ел прикорм изначально. как отучить? что делать? к какому врачу идти?

Возраст: 2

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут проблема педагогического плана. Садить с собой за стол во время приёма пищи,разрешать брать еду руками, понюхать, лизнуть,пусть испачкается даже,мультики убрать
Принятый ответ
Клиент
Мария, пробовала. Она говорит НЕТ и уходит. Руками не ест очень давно, ей противно, когда руки грязные, ими она есть не будет. ложкой ест хорошо, когда что_то вкусное для нее (например суп домашний с лапшой). Сидеть и смотреть за столом не будет.
Педиатр, Эндокринолог
Это уже привычка, конечно, не обойдётся без критичного периода, но просто не включать мультики и не кормить, голодом долго ходить не сможет. Посмотреть клинический минимум: кровь, моча, кал
Клиент
Мария, сдавали, вот буквально недавно. после простудного заболевания. гемоглобин 152, кровь спокойная
Педиатр, Эндокринолог
152 густовата кровь, поиие больше, лучше минеральной водой, лучше гащированнгой для стимуляции аппетита
Педиатр
Здравствуйте!
Ну необходимо сдать даже общий анализ крови. Исключить воспаление, анемию.
Пробуйте разыгрывать сценки с едой, как бы вместо мультфильмов.
Или оформлять интересно еду.
Принятый ответ
Клиент
Инна, пробовала. Анализ крови регулярно сдаем, гемоглобин 152
Педиатр
Тогда необходимо все-таки как пытаться заинтересовать. Вес какой у вас?
Клиент
Инна, 2.5 года - 13.1 кг
Педиатр
Вес у вас средне низкий.
Это норма.
Так что всё таки что ребёнок и кушает, этого ему хватает.
Педиатр
Здравствуйте! Стоит отключить мультики, разово, совсем. Первое время будут истерики, но их нужно перетерпеть, иначе ситуация лучше не станет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как же она будет есть? я пробовала исключить, как итог. истерик по мультикам нет, но и не ела почти 3 дня полноценно, пришлось вернуть вариант кормления
Педиатр
Голодать ребенок без мультиков не будет, поест в любом случае, нужно пережить эту адаптацию. А потом уже следующим этапом учить питаться самостоятельно - поиграть с едой, дать пощупать, рассказывать интересные истории о еде, экспрессивно озвучивать и показывать, как здорово есть самостоятельной ложкой. Все получится!
Клиент
Алина Александровна, поест.. только 2 ложки, а суточное потребление 1400 ккал в ее возрасте. будет потеря веса.. и так очень высокая и худая (
Педиатр
Потери веса не будет, потому что как грубо бы не звучало, голодный ребенок поест в любом случае. Но отказ от мультиков самое главное, с чего стоит начать на пути к самостоятельному владению ложкой
Педиатр
Как он себя чувствует, если отказывается есть? Показывает, что голодный? Или вы в любом случае его пытаетесь накормить?
Клиент
Алина Александровна, она может сказать, что хочет кушать, но когда сядет за стол и увидит еду и что ее не кормят, то разворачивается и уходит. Иногда сьест пару ложек и отдает мне, чтобы как бы я кормила ее. В саду не ест вообще, даже не притрагивается
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с докторами, придется какое то время перетерпеть ситуацию. Ребенок возможно будет меньше есть несколько дней, ничего критичного в этом нет. Других вариантов нет, только воспитание, отказ от мультиков, включение воображения для привлечения внимания ребенка к еде.