Консультация эндокринолога /

Правильно ли поставили диагноз — вопрос №1683961

Месяц назад у ребенка выявили СД 1, сразу начали делать инсулин, длительный и короткий на каждый прием пищи.Сейчас сахар нормализовался мы так понимаем что начался медовый месяц.Мы убрали инсулин на еду

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет,кроме поставленного СД 1 месяц назад

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не прикладываете никаких анализов, чтобы ответить на вопрос правильно или нет поставлен диагноз.
По поводу медового месяца - да, такое возможно, дозы/потребность инсулина в это время снижаются. но контролировать сахар глюкометром обязательно. Если Вы значимо снизите дозы инсулина- то еще контролировать кетоны в моче
Клиент
Раиса Александровна, здравствуйте.я просто не умею прикреплять результаты анализов :инсулин 3.52 с пептид 0.87, гликированый 12,глюкоза 15,2, кетоны были 80,но мы обошлись без капельниц,весь ацетон вышел.На счёт диагноза Я понимаю что ошибки быть не может.Дозировку инсулина пока не поймём как считать.На сегодняшний день мы на еду не колим,сахар после еды максимум до 10,4 повышается и сам спускается в течении 2 часов, суточный колим 9 ед сейчас,до этого кололи 16 ед такую дозу определили в больнице.Но он ночью гиповать начал,и нам эндокринолог сказал уменьшать суточный,вот мы уже дошли до 9 ед Сейчас наша эндокринолог в отпуске до 15 декабря,и больше таких врачей у нас нет в городе.
Терапевт, Эндокринолог
Продленный инсулин делаете 2 раза в день или только на ночь? С какими сахарами просыпается ребёнок? Если измеряете ночью - то какие там цифры ?
Клиент
Раиса Александровна, длинный делаем 1 раз в сутки в 21:00 Гларгин. Вчера первый день делали 9 ед в 0:46 4,1 в 02:30 7,3 , в 7:40 5,3 в 9 утра проснулся 4,8.
Терапевт, Эндокринолог
Прекрасные цифры, можно даже на 8 попробовать