Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1124555

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови, сдавала клинический + скорость клубочковой фильтрации по креатинину-результат пониженный.
Пошла за направлением, тк немного ныла поясница. Теперь хочу понять, что с этим делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
СКФ немного ниже нормы. Нужно дообследование: сдайте анализ крови на уровень креатинина, мочевины,сдайте общий анализ мочи. Пройдите УЗИ почек.
Клиент
Евгения, уровень креатинина в норме. За несколько дней до сдачи анализов было нарушение стула . Мочу пойду сдавать позже
Терапевт
Креатинин в норме.
Рекомендую пересдать в другой лаборатории (креатинин, мочевина, СКФ).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а сколько уровень креатина крови? Укажите ваш вес, рост, возраст
Клиент
Дарья, креатинин 87,75 микромоль в литре. Вес где то 60, рост 168
Клиент
Дарья, возраст 35
Терапевт
Здравствуйте! В ОАК повышен уровень лимфоцитов, моноцитов это означает, что вы перенесли вирусную инфекцию или имеется хроническая персистирующая вирусная инфекция. СКФ пониженный, да, но как его посчитали без креатинина? Вы сдавали кровь на креатинин, мочевину? СКФ рассчитывается по креатинину, если он понижен, то значит уровень креатинина повышен, а это значит, что функция почек нарушена. Необходимо дополнительно сделать УЗИ почек, возможно, есть хроническое заболевание. А если вы не сдавали кровь на креатинин, то этот результат неинформативен и недостоверен
Клиент
Улвия, креатинин в норме, результат прикрепила. За пару дней до сдачи анализов было нарушение стула
Терапевт
Я пересчитала, у вас СКФ = 74 мл/мин /1, 73м2. Это незначительное снижение. В анализах некорректно рассчитан скф
Клиент
Улвия, а что значит незначительное снижение? Тревогу бить нужно?
Терапевт
Нет, просто наблюдать. ОАК у вас в норме. Признаков воспаления нет. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Улвия, немного ныла поясница неделю -полторы, сейчас все прошло.
Терапевт
Можете для успокоения сделать УЗИ почек, ноющие боли в пояснице могут быть проявлением остеохондроза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции.
СКФ по формуле CKD-EPI = 74 мл/мин/1,73м2
При отсутствии других признаков ХБП данная скорость клубочковой фильтрации является нормальной. Для уверенности сдайте ОАМ. Сделайте УЗИ почек