Консультация ветеринара /

МКБ у кота или какие то проблемы с почками? — вопрос №122993

Добрый день, 2 дня назад были в ветеринарной клинике тк кот не мог сходить в туалет по-маленькому, назначили лечение, уколы и тд, анализы крови и мочи сдали, получили результаты, прилагаю, но ветеринар диагноз точный не поставил, сказал продолжать лечение по назначенной схеме.

Педиатр
Здравствуйте! А что назначили? Анализыесть?
Клиент
Маргуба, фото прикрепила
Ветеринар
Здраствуйте! Какое лечение назначили?
Клиент
Лика, фото листа назначения и анализов прикрепила
Педиатр
УЗИ почек тоже надо. Явно есть цистит. Соли в мочевом пузыре.Лечение считаю адекватным.
Всегда рядом должна быть свежая вода.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мочекаменную болезнь вам не ставили?
Клиент
Анастасия, в том и дело что диагноз не стоит
Врач УЗД, Терапевт
Лечение назначено верно. Выполнте еще узи мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, узи делали, в листе назначения есть результаты.
Ветеринар
Здравствуйте. По лечению много препаратов противомикробных,это не правильно.
По узи только мочевой пузырь посмотрели, нет данных исследования по другим органам.
По анализу мочи мочекаменное заболевание.
По крови сказать ничего пока нельзя,лучше пересдать, так как креатинин мог повыситься из-за интоксикации, когда было неполноценное мочеиспускание.
Из рекомендаций: лечебный корм(не профилактика,а именно лечение).
Убрать байтрил, фурагин или стоп цистит. Флексопрофен больше 3 дней не рекомендуется,так как может в вашем случае вызвать острую почечную недостаточность.
Добавить мочегонные и салиуретические сборы,препараты.
Клиент
Екатерина, флексопрофен сегодня 4-й день кололи, узи делали только мочевого пузыря, а мочегонные препараты какие давать коту?
Клиент
Екатерина, корм начали кушать ROYAL CANIN Urinary S/O high dilution UHD34
Ветеринар
Здравствуйте. Диету вам не назначили?
Антибиотик 7дней это мало.
По моче скорее бактериальный цистит.
Смущает плотность мочи, но если это по тетс полоске, может быть погрешность.
Антибиотик, байтрил, минимум на 2недели, диета при мочекаменной (корма формина, пурина, роял Канин), на месяц. Больше пить. Можно выпивать отвар пол-полы. Повторить анализ мочи через неделю не заканчивая антибиотик, По результату решить продолжать или нет.
Повторить анализы крови через 2-3недели.
Клиент
Александра, мочу собирали в пробирку и сдавали в лабораторию, корм начали кушать ROYAL CANIN Urinary S/O high dilution UHD34, мочу сдавать раз в 2 недели чтоб отслеживать изменения, антибиотик сказали колоть 5-7 дней
Ветеринар
Корм правильный, им кормить придется долго. Можете попробывать замачивать его водой.
Если мочеиспускание у кота нормализовалось,то выпаивайте КотЭрвин по 3-4 мл 2 раза в день 7 дней.( далее этот препарат выпаивайте раз в 1-2 месяца по 7-10дней 1 раз в день в качестве профилактики ).
Антибактериальный Байтрил, фурагин или стоп цистит 5-7 дней.
Пересдать мочу на анализ и далее уже по анализу,что то отменять,что то продолжать.
Принятый ответ
Ветеринар
Это мало, перед тем как отменить антибиотик надо сдать мочу. Если там щелочная ph, можно подозревать инфекцию.
В идеале надо сдавать анализ мочи на посев с подтитровкой к антибиотикам, собраной через прокол мочевого (цистоцентезом).

Вы лечитесь всего 4 дня!? Не вижу поводов для беспокойства. Если это не пятый по счету рецидив и если кот
нормально до сих пор не писает. Препаратов в виде фурагина, стоп цистита, многовато, на мой взгляд. Но мы же не знаем чем руководствовался врач назначая их, прием вел он, осматривал он, он так посчитал в следствии своих знаний, убеждений и наблюдений.
Я вот сейчас пишу вам одно, а другой врач, другое, и каждый считает себя правым.
Но есть общие схемы, диагностики и лечения. Они включают посев мочи (даже при условии что доля бактериальных циститов около 30 %), другое дело что по каким то причинам вам его не сделали до антибиотика, значит приходится руководствоваться по общему анализу.
Так вот без повторного общего анализа мочи отменять антибиотик (байтрил) я вам не советую.
Диету минимум на месяц.
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы оставила только байтрил из антибактериальных. Флексопрофен и правда нужно прекращать ставить.
Нужно сделать не только УЗИ мочевого пузыря, но и обязательно УЗИ почек. И пересдать бхак и оам.
Кормом этим обычно кормят месяц, а затем переводят на c/o
Ветеринар
Здравствуйте. Вашему котику нужно адекватное УЗИ всей брюшной полости и сдать повторно кровь на ОКА и БХ. По крови конечно есть отклонения, но анализы лечить не нужно, а нужно лечить сам организм. Основное что бросается в глаза - это то, что котик обезвожен. Ему нужны внутривенные инфузии. И опять-таки это нужно делать адекватно, с постоянным контролем анализов крови. Иначе кровь можно настолько "размыть", что ее потом придется переливать. По моче удельный вес намного ниже нормы. В таких случаях моча просто прозрачная, и это говорит о том, что почки плохо справляются со своей работой. А то, что в анализе написано, что моча не прозрачная и имеет цвет... просто она застойная. Опять-таки нужно комплексно ко всему относиться и не лечить анализы отдельно, а котика отдельно.
Основная моя рекомендация - сдать кровь и мочу повторно, желательно мочу центезом (через прокол брюшной стенки) и сделать УЗИ. На ваш вопрос можно будет ответить только после этих исследований.
Здоровья вам и вашему котику.
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ почек. Обязательно.
При острой задержке мочи - креатинин вполне мог расти. Поэтому и биохимию нужно пересдать
Нужно оставить байтрил. Проделать курс. И диета. Такое количество препаратов без контроля крови и мочи - ничего хорошего.