Консультация гастроэнтеролога /

Какой план действий ? — вопрос №1124814

Добрый день , прошел фгдс , результаты не очень , что бы делать с этим дальше ? Биопсия придет через 10 дней , прикреплю фото , и результат обследования , изжоги нету , но желудок болит от кислоты , пью либо омез либо , гивискон , а может и не желудок болит , а пищевод , не могу понять

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, соблюдайте диету при гастроэзофагальной болезни -исключить газированные напитки, переедание и т.д.
Принимайте т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 2 мес (отмена омеза), т.ганатон 50 мг 2 раза в день 2 мес - нормализация правильного сокращения в желудочно кишечном тракте, ренни или гастал при изжоге. С результатом биопсии -при подтверждении пищевода Барретта -консультация хирурга для решения вопроса о тактике лечения. В Санкт Петербурге есть отделение, которое занимается конкретно гастроэзофагальной болезнью и хирургией пищевода Барретта по полису. Если будут показания.
Клиент
понял Елена Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок,гэрб. Пищевод Барретта ( должен быть подтвержден биопсией).
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Анна за столь развернутый ответ !!!