Консультация психотерапевта /

Нечеткое зрение, Дулоксетин — вопрос №1125276

Очень прошу совета!
От мигрени и сенестопатии мне назначили препарат "Дулоксетин Канон". Через 3 дня приема появилась побочка: расширились зрачки, упала острота зрения. Даже телефон не узнает, автоматически не разблокируется. Зрение у меня и так -7, работа за компьютером, переживаю. Препарат подходит, помогает, отменять не хотелось бы. Должно ли все прийти в норму, и если да, то когда?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, в какой дозировке вы его принимаете и принимаете ли ещё какие-то препараты?
Обычно организм адаптируется в течение 2х недель и побочные эффекты должны пройти в этот срок, может раньше-тут все индивидуально. Соблюдайте режим сна, труда и отдыха, обильный питьевой режим .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю по 60 мг один раз в день. Еще принимаю для прикрытия Атаракс по 25 мг 2 раза в день и Эглонил от сенестопатии (но его вот-вот уже нужно будет отменять)
Психиатр
Возможно такая реакция из-за совместного приема с эглонилом, в таком случае после его отмены нормализуется зрение. Одгако раз у вас проблемы со зрением стоит дообследоваться у окулиста, нет было ли у вас ранее повышения внутриглазного давления?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте на приеме дулоксетина как и на приеме других антидепрессантов такой эффект возможен. Дело в том, что препарат полностью раскрывается к 3-4 недели именно тогда уходят нежелательные эффекты. Сейчас чтобы нивелировать симптомы лучше добавить грандаксин или атаракс к антидепрессанту. Важно понимать, что Вы начали с минимальной дозы (1\2 таблетки). Увеличивание дозировок постепенное.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я принимаю по 60 мг, мне сразу прописали такую дозировку. И разделить никак нельзя, потому что это капсулы. Слишком сильно сразу?
Психиатр, Психотерапевт
Все верно 60 мг неделима, но есть дозировка в 30 мг! Я бы начала именно с нее! И Вам полегче будет😊
Психиатр, Психотерапевт
Про атаракс прочитала. В данном случае все равно речь идет о действии дулоксетина. Данное некомфортное состояние может сохраняться до 3-4 недель. Эглонил с дулоксетином совместим.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, возможно это побочное действие АД, если так побочные действия проходят чз 2-3 нед,для исключения патология зрения провертись у офтальмолога.