Консультация психотерапевта /

ГТР ,ОКР, ПА, серость в голове, апатия, раздражительность, мутная голова, скованность и болезненность шеи — вопрос №1125336

Здравствуйте. Помогите пожалуйста хоть немного решить мою проблему, и разбираться хоть что это может быть! Только без устрашающего, у меня сильно в голове это остаётся...У меня ПА с 19 лет, до этого была наоборот обезбашенная мало чего боялась, ипохондрии не было, даже таблеток обезболивающих не пила, ждала что всё так пройдет.... Но потом всё резко изменилось, началось с сильного жжения в голове думала что инсульт вызвала скорую уещли аж на носилках, сделали КТ и просто сказали что "девочка перенервничал" и так пошло дальше с промежутком в неделю, я вызывала скорые...жуткие паничесеие атаки и реальная Вера в то что я сойду с ума или какая то болезнь у меня, всегда было на голову симптом в основном, из за этого сделала 2 МРТ головы, где всё хорошо показало, даже что сотрясений нет и т д...хотя были типа небольшие аварии ,грешила на это.... И вот жила с этим ужасом, боялась потом даже просто пить алкоголь! Года 2 в не пила вообще! Потом это как то ослабло и я даже выписывала, но потом испытывала жуткие ужасы,но пила Феназепам, или бежала к неврологам больница у дома была....Подмечу что каких то серьезных хронических заболеваний у меня нет, с сердцем всё хорошо , делала также ЭКГ, УЗИ щитовидки, анализы общие, анализы на гормоны, и везде показывало все нормально! Проходит время встречаю человека,полюбила завели ребенка, и тут стрессы были большие, маленький ребенок на руках жизнь изменилась на 360 градусов я была очень не готова к такому, не понимала этого, но вынесла всё достойно всегда с ребенком, никто не помогад с ним нянчиться, всё сама, ни на шаг от него, кормила 2 года грудью, беременность и после рождения всё сопровождалось также сильной тревогой по поводу всего, в беременность 2 раза была паническая атака, тобишь за 9 месяцев 2 раза, когда родила и кормила грудью панических атак не был целй год почему то! Но потом снова, но было один раз потом снова не было несколько месяцев, не было атак но было жутко депрессивное состояние, усталость, серость будней, и вообще я никогда не видела мир в таких красках серых, незнала что такое бывает даже , так чувствовать себя психически..... Потом это немного стихло, пошел другой этап и где то с ребенком стало легче и интереснее...... Я переболела ковидом, и потом все пошло пипец, у меня стала какая то агрессия вечная в первую половину дня! Вечно что то болеть, причем везде то одно, то другое, а ни только какой то один орган, но голова всё же мучала больше всех были сильные головные боли, очень сильные, ежемесячые по несколько дней, я кормила грудью и не с кем осталвять было ребенка, всё это давало напряжение в двойне незная что со мной.... Но только спустя полгода я сходила к неврологу недавно, и она сказала просто по осмотру что я не её пациент, и поставила мне ГТР , причем не назначая никаких обследований, но я ей сказала всё свои жалобы, она лишь постучала мне молотком по коленям и что то ещё не помню, и сказала идти к психотерапевту и попить 3 месяца селектру, и половина моих симптомов гвоорит уйдет, и после нее моя голова почему то стала болеть реже, а до этого я думала что там опухоль и почему то была уверенна в негативном таком, после нее это прошло, стала что сердце болит сдавливает, вызывала скорую осмотрели, сделали ЭКГ, и оно хорошее, сказали мне что у меня невралгия! По описанию моих симптомов в грудной клетке.... Сейчас в голове появился страз депрессии потому что ощущала что то подобное с маленьким ребенком ,после начиталась и насмотрелась в интернете об этом и теперь из за того что есть якобы серость в голове боюсь депрессии, не хочу чтоб была она, потому что по идее хочу жить, строить планы ,растить дочку, меня мучает моё непонятное состояние, тревога от много, я даже побочные читаю к обычным препаратам, даже обезболивающим и если что не нравится я боюсь выпить её и не пью, а тем более совместить с другой таблеткой! Выпила алкоголя стало там психически ужасно, не понимала что со мной, теперь боюсь алкоголя уже думаю что я ненормальная и сойду с ума с похмелья или порвётся сосуд, там такие ощущения в голове ,она тяжёлая тяжёлая , будто ведёт голова а не ноги, лежать невозможно даже ни то что уснуть в это состояние, и одной быть страшно, побежала в этот момент к свекрови с ребенком, она живёт в соседней квартире как нервное перевозбуждение ощущаю с похмелья, хотя иногда так хочется немного расслабиться выпить, но боюсь что со мной что то ни так раз были такие симптомы,что алкоголь нельзя может......и фобия депрессии очень сильная, навязчивые мысли вот такие, иногда лежала и пришло в голову асесди депрессия и что то сделаю с собой отключится мозг, как говорят под эффектом был, но я этого не хочу, хочу жить, боюсь таких мыслей странных..... Может ли это депрессия или нет??? Кажется что здоровый человек себя так не ощущает и это не лечится, это какой то конец..... И часто мутная голова у меня, голова болит, но после невролога уже реже... Сейчас пропила витамины группы Б месяц, магний ещё пью и афбозаол, и капли валемедин или валокордин, мне в чём то лучше, но боишься всего и серость в голове пугает, но мне правда не хватает эмоциц у меня день сурка, что надоело ,но изменит ьрлкаж то не можешь ребёнок маленький, свободы ни какой, даже зубы полечить не могу ,оставлять не с кем, пристроила в садик, так 2 дня сходили первые теперь на болнличном, причем подхватила и ОРВИ и конъюктивит лечим, а общем ещё нервов хватает. Да и началось всё вот так сильнее когда родила и появилась ответственность сильная, вот тут и понеслось всё сильнее, хотя я наоброт должна радоваться, ребёнок любимый, желанный, всё есть, всё хватает сейчас, живём спокойно, всё как бы хорошо, а состояние вот такое....... пожалуйста помогите хоть чем то развеять, хоть понимать что со мной, от не понимания мне и хуже поэтому, мне кажется! Муж это не понимает у него с психикой всё очень прекрасно. Он гвоорит что я сама себя накручиваю якобы это видно, что всё от моих мыслей, но разве могут одни только мысли делать жизнь такой, причем и на физическом состоянии....?! Я очень не хочу пить сильные препараты, может что то в комплексе лучше с чем то, но без всяких побочных сильных, у меня ещё ребёнок и это точно мне не подойдёт сейчас испытывать побочки всякие.....И недавно сдала общий анализ крови ,биохимию, и мочу, сходила к двум терапевтам убедиться что хорошо, оба сказали, что анализы хорошие придраться не к чему якобы...и суд гвоорит ты здоровая девка, а у тебя постоянно что то болит, я гвоорю я сама не понимаю , и от того хуже, то задыхаюсь якобы , то пишу не могу проглатывать какой тт спазм в этот момент, то головы не боли, головокружения, давление низкое ( 95 где то...) Думаю уже может щитовидку УЗИ сделать, но опять ТТГ, т3, т4 показали всё хорошо в крови....(И кстати беременность всю была на сильной тревоги, 2 раза ПА, боялась угрозы выкидыша, всегда думала что у меня тонус матки, что раз на УЗИ возили, в итоге родила сама, роды прошли хорошо, вся беременность прошла хорошо, даже анализы были хорошие которые берут при беременности, и родила в срок ,в тот же день в который ставили ПДР! В общем моя беременность благодаря только моему странному состоянию с голову психикой проходила ужасно, а на анализах всех , всё было хорошо.....

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит, сколиоз с детства поставили, в дальнейшем остеохондроз. Врождённых или приобретенных каких то болезней таких нет!

Психиатр
Здравствуйте, Вам действительно стоит обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для уточнения состоянии и подбора медикаментозной терапии. На перый взгляд у вас превалирует тревожная, а не депрессивная симптоматика и стоит говорить о тревожном расстройстве, не переживайте, это состояние хорошо поддаётся лечению. Вам надо пропить курс антидепрессанта и противотревожного препарата и в идеале пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. Но препараты все рецептурные и необходим контроль за состояние со стороны врача при приёме. Не стоит бояться, сейчас хороший выбор препаратов, при грамотном подборе вы уже в скором времени почувствуете себя хорошо. Препараты, которые вы сейчас принимаете не эффективны. От приема алкоголя пока стоит отказаться, тк он может усиливать тревогу. Дома можете заняться медитации, релаксацией по Джекобсону, Арт терапией, но если вы хотите справиться со своим состояние быстро и качественно, стоит настроить себя на посещение врача и терапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на тревожное расстройство, нежели на депрессивное. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление таких состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции . Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована очная консультация врача психиатра+наз антидепрессанта это основная терапия,без них никак+поддерживающей терапии(атаракс+тералиджен)+психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!