Консультация травматолога /

Компрессионный перелом тела в районе поясницы — вопрос №1125680

Добрый день. Подскажите пожалуста при компрессионном осколочном переломе позвонка в поясничном отделе (выписку прилагаю) какое положение тела должен сохранять больной? Нужен ли валик под поясницу или ещё что? Какие положение тела категорически запрещены?больной находится дома, женщина 55лет. В больницу врачи ложить не стали, но , толком не сказали ничего, как лежать именно, а как нельзя, какие витамины пить или не нужно, кроме обезболивающих ничего не назначили.

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Имеем перелом 2-го поясничного позвонка 2 степени и 3 поясничного позвонка 1 ст.
Стеноз позвоночного канала 30% не опасен, поскольку спинного мозга на этом уровне уже нет.

1. Компрессионные переломы позвоночника опасны гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Положен постельные режим на 2 мес.
Нужно обеспечить уход:
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Показано назначение Кальцемин адванса по 1т 2р в день.
В нем все витамины и минералы для костной ткани.

5. Желательно не вставать даже в туалет, но если будет вставать в туалет, то понадобится корсет. В корсете будет не так больно. Подойдет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html

6. Под поясницу реклинирующий валик примерно 10-12 см.

К концу 2-го мес можно понемногу вставать и прохаживаться в корсете. Сидеть нельзя до 4-х мес после травмы. Корсет носить не более 3-4 часов в день. С третьего месяца присоединять физиотерапию, ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Послельный режим 6-8 нед.
По мере стихания боли активизировпться.
Полужесткий поясничный корсет.
Симптоматические анальгетики (Кеторол). Препараты кальция.
Витамины к перелому отношения не имеют.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по ситуации пациентке в первую очередь показан качественный корсет, но не покупной , а на заказ. Есть такие специалисты - ортезисты. Обратитесь к ним. Корсет решит половину проблем.