Консультация психиатра /

Как легально получить лечение модафинилом и бупропионом? — вопрос №1125800

Я уже несколько лет страдаю нарколепсией и синдромом хронической усталости на фоне нарушения мозгового кровообращения и спондилоартроза шейных позвонков. Судя по всему, на фоне этого а также других психогенных причин развилась устойчивая к терапии СИОЗС депрессия. Официального диагноза мы с неврологом решили не ставить, чтобы не препятствовать будущему трудоустройству в органы, флуоксетин был назначен на фоне соматоформных болей и сонливости. Из-за усиливающихся симптомов становится всё сложнее учиться и работать и теряется всякая надежда на будущее.

Так как я юрист, то в последнее время пытался собрать нормативную базу по вопросу того, возможно ли обратиться к зарубежным препаратам, но так и не нашел однозначного ответа.

После дистанционной консультации у зарубежных специалистов из немногих средств лечения нарколепсии удалось найти модафинил, который к сожалению сейчас необоснованно входит в Список II психотропных веществ. А из стимулирующих антидепрессантов - бупропион, который зачастую классифицируется таможней как производное эфедрона. Обращаться к трицикликами и имао нет никакого желания из-за сильных побочных эффектов.

А с правовой точки зрения нашлось уникальное, к тому же положительно решение по гражданскому делу от 2019 года, где истец Калев С.А. требует возмещения медицинских расходов на лечение после травмы, приведшей к нарколепсии. В списке расходов фигурировал модафинил, назначенный в МГМУ им. Сеченова примерно в 2016-2017 году (точные данные скрыты). Ссылка: https://sudact.ru/regular/doc/geMbVD6EZMbu/?regular- txt=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB&regular-case_doc=&regular- lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular- judge=&_=1667922510361&snippet_pos=6188#snippet

Согласно п.2 ст. 25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» препараты второго списка могут быть отпущены (и следовательно назначены) только по рецепту врача. Тем не менее:

1) Модафинил не входит в Государственный реестр лекарственных средств.
2) Согласно внутренним актам Минздрава не могут быть оформлены рецепты на незарегистрированные лекарственные средства. Эта норма отражена в п. 8 приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14 января 2019 г., а до этого введена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. N78.
3) Согласно п. 1 ст. 31 указанного ранее 3-ФЗ в медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III и зарегистрированные на территории РФ. То есть модафинил не мог быть назначен просто так.
4) Даже если допустить наличие зарубежного рецепта, ст. 50 указанного ранее 3-ФЗ предусматривает только личный ввоз психотропных веществ. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена. Подобное грозит как минимум административной ответственностью.

Единственная доступная возможность, которую мне удалось найти, это п. 3.1 ст. 47 указанного 3-ФЗ. В ней допускается ввоз медицинскими организациями незарегистрированных психотропных веществ по жизненным показаниям, но только в том случае, если применение зарегистрированных лекарственных препаратов оказалось невозможным или неэффективным.

То есть технически на пациенте как на кролике должны сперва испытать всю нашу фармакологию. В любом случае, эта статья была введена только в конце 2019 года и остается загадкой, как именно в Клиническом центре Сеченова его выписали несколько лет назад. Я отправил им письмо, на который пока нет ответа.

С бупропионом дело обстоит проще, по нему было только одно административное решение суда, когда человека поймали на заказе из-за границы (п.4). Тем не менее самостоятельный заказ обоих этих препаратов реально ставит человека под угрозу уголовной ответственности.

В итоге я обращаюсь к вам. Как пациентам в моей ситуации выбраться из бюрократического ада и получить лечение? Ведь эти препараты не имеют полноценного аналога в России.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нарколепсия, спондилоартроз шейных позвонков, соматоформное расстройство вегетативной системы

Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю никто из врачей рисковать не станет и предложит вам другие препараты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё же это препараты, которые не вызывают зависимости и применяются во всем мире. Зачастую даже продаются без рецепта, а десятки исследований доказывают их эффективность и безопасность. Про запрет модафинила у нас вообще смешная история... Ну если мне придется оспаривать в Верховном суде РФ законность их внесения в запрещенные списки, думаю вы как невролог об этом ещё услышите)
Психиатр
Соглашусь с коллегой, к сожалению все мы связаны бюрократическими ограничениями, существует ещё много незаслуженно запрещённых, не разрешенных эффективных препаратов, успехов вам!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос - никак (к сожалению). Только самостоятельно решать этот вопрос через суд. Но на это тоже немало сил и терпения уйдет.