Консультация невролога /

Почему головные боли, субфебрильная температура, трудно дышать, слабость — вопрос №1125907

Здравствуйте, мне 16 лет. Ещё лет с 11 была депрессия, в июне не стало бабушки. На экзамене произошла паническая атака, казалось что сейчас упаду, оказалось повышено давление, затем весь день было чувство неустойчивости, что ли, за неделю до этого в виске ощущалось покалывание несколько раз в день, раньше нередко мучили мигрени, перед этим участились. Затем панические атаки были по раз 20 в день, не могла быть одна дома, боялась инфаркта/инсульта. Головные боли были разнообразны, то покалывание, то ноющая боль, то ощущение холода, то жара в голове, аппетита не было. Через какое-то время болей вроде стало чуть меньше, мне выписали атаракс и тералиджен. Было сделано мрт головы в середине июля. В конце июля попала в больницу, чистила зубы и вдруг стала задыхаться, очень испугалась, потом стало чуть легче, но чувство тяжести слева осталось. С утра снова было плохо, вызвала скорую, положили в больницу. Там сдавала анализ мочи, крови из пальца и вены (общий и на гормоны щитовидки), делали узи брюшной полости, почек, сосудов головы и шеи, щитовидки, сердца, экг с нагрузкой и без, рентген лёгких, грудной клетки, шеи, спины. Увеличения щитовидки нет. Сколиоз 1 степени, гиполордоз, кардиомиопатия 1 степени, пролапс митрального клапана, бывает тахикардия до 135 где-то. Бывает что повышается давление, сейчас измеряла, 111 на 73, пульс 90, но нередко нижнее давление у меня бывает 83-90, повышалось до 135/85, 140/90. При нехватке воздуха появилось также ощущение комка в горле слева, ощущение каких-то кусочков, тяжесть слева, особенно тяжело было ночью, не могла спать. Врач отменила мне атаракс и тералиджен, стали давать таблетки для сердца, к сожалению, не могу вспомнить название, но сказали что сердцу не хватает калия, потом фенибут, нексиум (у меня хронический гастрит и гэрб), по мрт сказали что всё нормально и выписали. Позже пошла к психоневрологу. Выписал золофт, сказал сделать мрт с контрастом, в итоге киста, кисты шишковидной железы, аневризма правой ЗМА. Съездила в Бурденко, сказали что всё это не может давать головных болей из-за маленьких размеров. По наследственности: у дедушки по линии матери три инфаркта, у бабушки геморрагический инсульт. Также беспокоит субфебрильная температура. В июне была 37.2, могла несколько дней быть, несколько дней нет, так и в июле иногда, когда лежала в больнице, то была 37.3 один день. Есть плоскостопие, дискомфорт в конечностях, особенно в пальцах (лёгкое покалывание), не так давно усилился дискомфорт в ногах, они стали сильнее и быстрее уставать, болеть, один палец покраснел и совсем немного припух, еслм ощупать, то ощущается как будто нарост, который кругом обвивает палец. При долгой ходьбе или наклонах боль в пояснице слева, постоянная боль, скованность в шее и плечах, с августа временами боль в левой руке ноющего характера, при опоре на ладонь головой простреливающая боль, постоянно мушки перед глазами и шум в ушах. Миопия, зрение у меня около -4.2, глаза устают. В почках песок, один раз был камень в мочеточнике, рассосался, также вырезали аппендицит (октябрь 2020, под общим наркозом). Гастроскопию делала только 2 года назад, в августе не смогла из-за комка. Нет ли противопоказаний к гастроскопии под наркозом? Когда гастрит только обнаружили, то обычно боли были под грудной клеткой, то есть в области эпигастрия где-то, ну и под рёбрами, чаще боль была ноющей, сейчас болит в левом боку и ниже + под ребром, характер боли режущий, почему так? Я постоянно нервничаю, тревожусь, боюсь чего-то серьёзного и того, что это не психосоматика. Уже осенью фенибут был заменён на тералиджен, пила его вместе с золофтом, сейчас с серлифтом, так как золофт перестали поставлять в аптеки. Доказать матери факт действительно плохого самочувствия не удаётся. Иногда присутствует головокружение, но без чувства вращения, дереализации. Мне поставлено тревожно-депрессивное расстройство. Понимаю что психические проявления от него, а вот насчёт соматических совсем нет уверенности. До октября 2020 года занималась карате, тогда вес был в норме, набирала, но временами гоняла вес из-за соревнований. Наверное год точно проблемы с набором веса. Если нормально ем, то особо не сбрасываю, но вес держится 44-45 при росте 164-165, если несколько дней из-за плохого аппетита плохо ем, то начинает снижаться понемногу, 43.7 сегодня. Бывает что ночью вспотею, особенно пятки, ладони и спина. Сейчас каждый день головные боли, причём характер, интенсивность и локализация могут быть совершенно разными. Сейчас ноющая боль в левом виске, будто прям сверлят, ногда покалываниями отдаёт в правую часть, также боль часто распостраняется на теменную область, отдаёт в шею, глаз. Вообще обезболивающими снимается довольно спокойно, но если не принять таблетку до того, как боль достигнет максимума, то ждать действия таблетки придётся долго. При надавливании боль облегчается. После таблетки сегодня чувстовала жар в месте боли. Чувствую слабость, тяжело делать даже обычные дела, трудно усидеть на учёбе. Ипохондрия. Чувство нехватки воздуха снова стало частым, ощущение тяжести вдоха, тяжести в груди слева, комка в горле, но комок чувствуется не так сильно, как было в августе. Бывает что побаливает горло и отдаёт в ухо, голос может осипнуть, но только на несколько секунд если. Просто для сведения скажу, что ангины всегда мучили нередко. Субфебрильная температура стала постоянной. Бывает чувство жара и озноба, летом меня это беспокоило и в дни без температуры. За последнее время температура два дня была ровно 37, затем обычно 37.1 или 37.2, за сутки может меняться, но незначительно. Вчера с утра было 37.2, к вечеру поднялась до 37.5 почему-то, сегодня снова 37.2. Парацетамоловый тест положительный, при приёме парацетамола температура снижается до нормальных значений, проводила тест несколько раз для большей достоверности. Какие обследования и специалистов мне нужно ещё пройти, чтобы установить причину этого всего? Читала что при длительной лихорадке, причину которой установить не удаётся, иногда проводят мрт всего организма. Есть ли показания? Если лучше делать мрт нескольких областей по отдельности, то каких, и для каких органов лучше мрт, для каких кт? Не нужен ли пэт-кт? Какие анализы сдать? Если я делала мрт головы 2 сентября, то переделывать не нужно? Нужно ли мрт горла, шеи, других отделов позвоночника? Стоит ли посетить пульмонолога? Спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический гастрит, плоскостопие, сколиоз, гиполордоз, микролиты обеих почек

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Пройдите спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
По поводу субфебрильной температуры стоит проконсультироваться с инфекционистом.
В какой дозировке и как давно принимаете серлифт/золофт?
Есть ли улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо, пью по одной таблетке в день, но тревожность всё-таки сохраняется, можно ли увеличить дозировку и как её расчитать?
Невролог
Таблетки есть 50 мг и 100 мг. Если у Вас 50 мг, то стоит увеличить до 100 мг в сутки.
Диапазон рабочих доз 100-200 мг.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, спасибо вам, а в чём суть когнитивно-поведенческой терапии? Много слышала об этом, но о сути нет
Невролог
Это вид психотерапии, которые помогает изменить мышление и поведение.
Тревожно-депрессивное расстройство характеризуется ошибочными убеждениями, которые приводят к таким же действиям. КПТ направлена в первую очередь на выявление ошибочных убеждений, изменение мышления.
Клиент
Алина, спасибо. А конкретно нынешнее моё состояние в плане соматических признаков не может быть менингитом? Сильно переживаю по этому поводу
Невролог
Нет, на менингит абсолютно не похоже, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для проведения ПЭТ-КТ у вас нет показаний.
Переделывать МРТ нет необходимости.
У вас тревожное расстройство.
Вам необходима когнитивно-поведенческая терапия и длительный прием антидепрессантов.
В какой дозировке принимаете золофт?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо, по одной таблетке в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо увеличить дозировку до 2 таб в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо. Это не может быть менингитом или чем-то подобным? За последнее время стала хуже себя чувствовать и переживаю по этому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не менингит
Невролог
Здравствуйте! Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.мое предположение ваша клиника связана с тревожным синдромом начать приём противотревожного препарата т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо, подскажите, если субфебрильная температура вызвана тревожным расстройством, то снижается ли она парацетамолом?
Невролог
Нет не снизится парацетамолом
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожно-депрессивного состояния, вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы подключить курсы психотерапии. По поводу субфебрильной температурв- сдайте общий анализ крови,мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту и обратитесь к терапевту.