Консультация covid-19 /

Повторное заболевание covid 19 — вопрос №1582663

В 2020 переболел в больнице 4недели.Сейчас переболел дома 4недели, легче Тбыла ниже до 37,8,обоняние вернулось через 2недели,насморк,кашель прошел.Лечился парацетамол, Назонекс, пиносол,полоскания хлорфилип,фурацилин,морская вода.
К вечеру субфибрильная Т37-37,4слабость,сильная потливость.Чувствую себя не совсем ещё здоровым.
Вопрос.Что посоветуете принимать,чтобы долечиться?

Возраст: 55

Хронические болезни: Фарингит,залеченная давно язва 12перстной,незлокачественная опухоль щитовитки

Терапевт
Доброго времени суток Назар. Для укрепления иммунитета после вирусной инфекции в том числе и после коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха .При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев . Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1-2 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса.Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.