Консультация терапевта /

Поднялась температура без признаков простуды — вопрос №1126101

Поднялась температура 37,7 к вечеру. Вчера и позавчера вечером была 37,4 — у меня это бывает во второй фазе цикла, поэтому подумала, что связано с циклом. С утра была 37,2. Сейчас мерзнут ноги, именно стопы, весь день легкая-легкая болезненность по спине от лопаток до почек примерно. Насморка нет, кашля тоже, горло не болит. Щитовидку проверяла недавно — все норм. Обычно, если начинается простуда выпиваю сразу фенкарол+аскофен+кальция глюконат+2 аскорутина. Как-то давно терапевт назначал как альтернативу порошкам от простуды. И всегда неплохо снижается температура, если она есть. Сейчас выпила то же самое+морс из клюквы+чай с малиной. Не помогло. Лицо всё так же горит, стопы, ладони стали мерзнуть (не было до этого), мурашки, вроде как лёгкий озноб. И во время температуры у меня тахикардия. Может ли быть вирусная инфекция без признаков простуды? И если температура не снижается, то признаком чего это может быть?

Забыла добавить. В воскресенье сильно переохладилась. Температуры не было к вечеру, хотя ощущение недомогания было. Потом прошло.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Возможно начало орви.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
В сентябре был цистит и после него купила тест-полоски, врач сказала, периодически смотреть лейкоциты, эритроциты, белок. Сделала сегодня — не знаю, насколько точны полоски, но судя по ним, с мочей всё в норме.
Терапевт
Ранее были у вас подобные симптомы? Лицо горит, руки и ноги мерзнут, ощущение зябкости и мурашек, небольшая температура, недомогание..?
Клиент
Мария, да были. Но это чаще всего сопровождалось либо ломотой, либо гиперстезией, либо болью в горле. То есть был какой-либо симптом, позволяющий заподозрить вирус. Кстати, ночью, почти к утру тем-ра спала до 37. Сейчас снова поднимается.
Терапевт
Анализы сдавали, пытались причину выяснить? Проходили обследования?
Когда начались симптомы?
Ковидом болели?
В этот раз сдали общий анализ крови?
Клиент
Мария, да сдавала анализы. И ревмопробы, и СРБ, и что-то ещё на скрытое воспаление. ОАК сдаю когда болею. Вот при цистите в сентябре два раза сдавала. Ковидом болела в декабре 20-го. Тогда так же была только температура без горла и насморка, но была очень сильная боль в теле, прямо до слёз. Мне отказались брать анализ на ковид. Через месяц после болезни сама сдала антитела, их было очень много. А через полгода, летом делала рентген лёгких, написали «постковидные изменения». То есть, видимо, была пневмония, но на момент болезни мне врач в поликлинике сказала «не выдумывать себе болезни новомодные и лечить обычное ОРВИ». Второй раз ковид был скорее всего в феврале 2022. Так как болела вся семья, родители лежали в больнице с положительными тестами, отец даже потом в реанимацию попал. У меня в тот момент была температура дня 2-3, 37,3. Потом около месяца тахикардия 150-180 ударов, постепенно само нормализовалось. В этот раз антитела не сдавала, но так как подтвердилось в семье у всех заболевших, кто болел тяжело, то сомневаться не приходится, так как контактировали постоянно. В сентябре после цистита было непонятное состояние, поэтому и насдавала всё что можно, ломота в пальцах рук и ног и так же пару дней температура 37,4, через пару недель после того как это всё прошло, начали активно волосы выпадать. Думала, ковид, а может и не он. По анализам сказали вирус. Ещё примерно месяц назад начались проблемы с ухом. Сейчас значительно легче, сегодня иду к ЛОР врачу, и так же сдала ОАК.
Терапевт
Приложите общий анализ крови, как будет готов.
Вы описываете постковидные симптомы.
После ковида у многих пациентов, (чаще молодого и среднего возраста, которые в лёгкой форме перенесли инфекцию) через 4-6 месяцев появляются различные симптомы (симптомы астении, тахикардия, колебания уровня давления, усиление тревожности, парестезии - нарушения чувствительности, бегание мурашек по коже или чувство слабости, онемения в конечностях, субфебрилитет, выпадение волос... При этом по результатам обследования - всё практически идеально.
Поэтому постковидный синдром тоже исключать не нужно.
Лечением занимаются психотерапевты, неврологи, терапевты.
Клиент
Мария, Анализ:
эритроциты - 3,9;
гемоглобин - 121;
тромбоциты - 193;
лейкоциты - 5,8;
палочки - 1;
сегмент - 53;
лимфоциты - 42;
моноциты - 4;
СОЭ - 9

Ухо ЛОР посмотрела — всё чисто.
Терапевт
Анализ крови в норме.
Возможна лёгкая форма орви, небольшое повышение лимфоцитов (в норме - до 40%)
Терапевт
Я бы рекомендовала вам минимизировать стрессы, полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе почаще, увеличить физическую активность по возможности.
Гаджетов поменьше.
Рекомендую проверить кровь на уровень ферритина, магния, витамина д-25он.
Если на фоне изменения образа жизни сохраняется слабость, парестезии, субфебрилитет, другие вегетативные симптомы(зябкость рук и ног, тахикардия..) посетите врача-психотерапевта (не психолога).
Клиент
Мария, забыла сразу написать, для меня это в порядке вещей. У нас по маминой линии у всех лимфоциты чуть повышены. У меня они с детства такие.
Клиент
Мария, витамин Д сдавала прошлой весной, был низкий (что-то в районе 17). С тех пор пью в дозировке 5000 ед. перерыв только этим летом делала. Магний и ферритин не сдавала. Сдам. Купила Супрадин, но, наверное, если их пить, то отдельно Д пить не надо?
Терапевт
Всё же нужно проконтролировать уровень витамина д, чтобы определиться, сколько надо принимать. В супрадине нужно посмотреть, есть ли витамин д, и сколько его там. Чаще всего в комплексах дозировки профилактические, при дефиците придётся добавить к комплексу недостающую дозу.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По описанию похоже на вирусную инфекцию начните принимать афлубин,арбидол,обильное питье (малина,липа,смородина,душица,шалфей,мята),температуру снижать только при повышении до 38.5 и выше.Сейчас важен постельный режим,проветривание помещения и увлажнение воздуха в помещении,где находитесь.По мере возможности сдайте ОАК,СРБ.Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
От арбидола мне плохо всегда было — тошнота и сильная боль в желудке. Попробую афлубин. У меня с начале сентября был цистит, после него состояние непонятное было — ломота пальцев ног и рук. Тогда сдавала все что можно и ревмофактор, и срб, и что-то третье, как маркёр воспаления. Все было в норме. Понимаю, что результат, скорее всего, устарел, надо снова пересдавать.
Гомеопат, Терапевт
Тогда надо сдать ОАМ,а к лечению можно добавить брусничник
Клиент
Ирина, тест-полоски есть дома, врач посоветовала купить и иногда проверять. Не знаю насколько они точны, но сегодня, когда температура поднялась, проверила, по результатам тест-полоски все в норме. Надо в лаборатории перепроверить.
Гомеопат, Терапевт
Пересдать надо,но сейчас лечитесь травяными сборами и афлубином
Терапевт
Здравствуйте.
Больше данных за начало вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Вит. Д пью с начала октября в дозировке 5000 ед. заложенности и боли в горле нет. Вообще кроме температуры никаких симптомов простудных. Ковид был в феврале. Возможно его повторение так скоро?
Терапевт
Да, возможно. На сегодняшний день известно 13 штаммов коронавирусной инфекции, впрочем можно болеть и одним штаммом несколько раз. Характер инфекции подскажет ОАК и СРБ о чем я уже написал выше.
Терапевт
Здравствуйте! Это больше похоже на признаки ОРВИ в результате переохлаждения. Необходимо для уточнения сдать ОАК, ПЦР тест на ковид, сделать рентген ОГК
Рекомендую:
- обильное питье ( 2-3л/сут)- главный принцип снятия недомогания и интоксикации
- Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дн ( даже если горло пока не болит)
- Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
- Побольше есть фруктов и овощей, как источник витаминов ( особенно цитрусы как источник витамина С) или Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день
- Имудон для рассасывания по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней рассасывать, 20 дней перерыв ( 3 курса)
Выздоравливайте!🌷
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо)
Ковид был в феврале. Тогда только пару дней температура была 37,3 и потом месяц пульс был 150-180. Постепенно устаканился. Возможно повторение так скоро?
Терапевт
Все может быть, но пугаться не нужно. Сейчас лёгкие формы заболевания, все легко переносят. Тахикардия у вас за счёт интоксикации, так реагирует ваш организм, побольше пейте жидкости
Клиент
Улвия, спасибо)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Возможно это начало орви,поэтому желательно сдать оак.Так же не исключала бы климактерический синдром, пмс ,когда так же Возможно повышение температуры, если вы действительно это наблюдали неоднократно, то ещё консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, начало ОРВИ. Сейчас можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность.
Клиент
Ольга, спасибо)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В крови у вас повышены лимфоциты, что свидетельствует о Орви
Вам необходима витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно
Клиент
Аксана, спасибо за ответ. Лимфоциты у меня с детства повышены. Всегда 40+. По маминой линии у всех так в семье.