Консультация детского дерматолога /

Пятна непонятного происхождения — вопрос №1126384

Неделю назад увидели пятна в пару не понятного происхождения, не продали особого значения думали натер, в итоге они медлено но верно растут, цвет почти не отличается от цвета кожи, но возвышается над ней, при чем после ванны более заметно, ребёнку 2,9, ходит в сад, при чем примерно недели 2 назад начал ходить там на горшок, обжечься дома точно не мог, да и не похоже, белье меняю по несколько раз в день, только хлопок, дома ходит без всего, ванна почти каждый день,максимум через день, протираю всегда салфетками важными,к кому нам бежать дерматолог? Терапевт? Что это может быть? Не чешет, не болит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на очаги нуммулярного дерматита
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Смягчение эмолентами после душа ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а они через сколько должны начать сходить? Я сегодня на ночь наказала бепантеном, просто как понять когда нужно уже бежать к дерматологу? Так по ощущением они ничем от кожи не отличаются, просто как припухлость. И вообще это не может быть чем то заказным из сада? Просто так совпало что начал ходить там на горшок+ ходит в бассейн там и появились эти странные пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наблюдайте 5-7 дней.если эффекта не будет,то коррекция лечения.
На заразное не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, уточните пожалуйста, прочитала сейчас про ниммулярный вид дерматита и кроме овальной формы не нашла схожести, место не чешется, нет никакого изменения цвета, и область не особо похожа на то о чем пишут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Похоже на несколько проблем: нуммулярный дерматит и Розовый лишай Жибера
Первое на фоне чаще сухой кожи, а в орле провоцируют стрессы, переохлаждение, снижение иммунитета
Подход к лечению здесь будет одинаковый, важно устранение провоцирующих факторов
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней; липобейз беби в течение дня
- х/б одежда
- исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, уточните пожалуйста, прочитала сейчас про ниммулярный вид дерматита и кроме овальной формы не нашла схожести, место не чешется, нет никакого изменения цвета, и область не особо похожа на то о чем пишут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы не читайте лучше ничего), а ориентируйтесь на мнение врачей
Толщина кожи везде разная, свет падает тоже по - разному, и я вам предположение сказала, своё, сделанное по ФОТО!!!!!!!а не выставила диагноз
Точно можно сказать только на очном осмотре
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.

На фото ничего страшного нет.
Это нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита. Я поддерживаю коллег, что больше за нуммулярный дерматит.
Но перед лечением лучше осмотреть у дерматолога очно и исключить грибковую инфекцию, по фото можно пропустить.
При отрицательном, провести лечение. Крем Неотанин, через 15 мин крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день тонким слоем 7 дней, крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Мочалкой не растирать, сушить промокательными движениями.