Консультация терапевта /

Лечение ларенготрахеита — вопрос №1126428

Здравствуйте.
Беременность 26 нед. ОРВИ 8-й день. Кашель. Усиливается, становится непродуктивным.
Небольшой насморк.
Терапевт поставила острый ларенготрахеит, назначила ингаляции пульмикортом и флуимуцилом. + мукалтин, виферон.
Насколько такая терапия оправдана?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! При беременности оправдана, так как из-за беременности особо больше нечего добавить безопасного. Только вот если пульмикорт можно при беременности в минимальных дозах, то флуимицил (ацетилцистеин) при беременности нельзя (можно, при условии, что риск его неприменения выше, чем риск для ребенка от его приема), отмените флуимицил. Добавьте к терапии грудной сбор №4 по 1 пакету 3 раза в день. Виферон, мукалтин можно оставить.
Клиент
Парвиз, спасибо за ответ. Из-за беременности иммунитет ниже плинтуса. В августе насморк закончился гнойным синуситом и антибиотиками. Боюсь, как бы здесь аналогично не произошло, поэтому и хотела делать флуимуцил.
Или заранее лучше антибиотиками не лечиться?
Терапевт
Флуимицил - это не антибиотик. Это муколитик, ацетилцистеин, грубо говоря как АЦЦ. При беременности его не нужно, вреден
Терапевт
Большинство ларинготрахеитов все-таки вирусные. Антибиотики не лечат вирусы. Сдайте клинический анализ крови, СРБ , если будут признаки бактериальной инфекции (хотя бы нейтрофильный лейкоцитоз), тогда можно присоединить антибиотики. Сейчас не нужно
Клиент
Парвиз, речь про флуимуцил антибиотик ит (для ингаляции). Это антибиотик + муколитик.
Терапевт
ИТ тогда да, есть в его составе антибиотик. НО Ацетилцистеин из его состава не ушел никуда, вам его нельзя. Лучше не принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую обильное, тёплое, витаминизированное питье.
Ингаляции с физ раствором через небулайзер.(флуимуцил не нужен)
Мукалтин можно оставить.
От виферона я бы воздержалась.
Пульмикорт- если есть такая необходимость, можно.
Необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
До сегодняшнего дня так и лечилась, ещё был сироп стодаль. Результат не очень. Кровь для чего нужно сдать? Какие показатели в этом случае критичны?
Терапевт
Нужно оценить лейкоцитарную формулу.
Температура у вас в норме?
Клиент
Мария, да температура в норме, ни разу за этот время не поднималась
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, почему в вашем назначении нет ингаляций флуимуцилом?
Терапевт
Дело в том, что ларинготрахеиты в основном вирусные. И если инфекция бактериальная не присоединилась, то и флуимуцил ит не нужен.
Если, как вы пишете, кашель непродуктивный,то Пульмикорт можно в этом случае. Особенно если есть осиплость голоса.
А если кашель продуктивный, и мокрота откашливается с трудом, да ещё и серого или желтого цвета- то тогда здесь не до пульмикорта, нужен будет флуимуцил ИТ (в этом случае применение оправдано).
Не вяжется у вас назначение всего и сразу- и виферон, и мукалтин, и пульмикорт, да ещё и ингаляции с флуимуцилом ИТ..
Клиент
Мария, мокроты мало и она есть по утрам. Цвет бело-желтый.
Осиплость тоже по утрам, горло отекает как будто. После тёплого чая отходит.
Продолжительность болезни не говорит пока о присоединении бак инфекции? Сегодня 9 день.
Терапевт
Ларингиты в принципе дней 10-14 лечатся.
Если температура тела в норме, мокрота преимущественно по утрам и хорошо отходит после тёплого питья- не нужно себя "залечивать" всем подряд. Больше питья.
Утром мокрота может быть чуть желтоватой, так как ночью вы не кашляете, она застаивается.
Если в течение дня мокрота желтая и плохо откашливается- тогда следует добавить флуимуцил ИТ. Он работает местно. Но без надобности тяжелую артиллерию применять не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при кашле мукалтин 1т 2 раза в день 5-7 дней
Обильное тёплое питье
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Виферон без доказательной базы эффективности.
Флуимицил не разрешен при беременности отмените.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1 т внутрь.
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
В инструкции к флуимуцил написано, что разрешено при необходимости. К тому же, насколько я понимаю, при ингаляциях он практически не всасывается.
Речь про флуимуцил антибиотик ит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение доктор назначил верное. Только вот муколтин это отхаркивающий препарат,,в если кашель у вас сухой, то он не показан.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
А что скажете об ингаляциях флуимуцилом? Большинство тут против.
Невролог, Терапевт
Данный препарат при беременности можно по необходимости. Если кашель сухой, то в нем также нет смысла