Консультация детского дерматолога /

Корки на глазах у новорожденного — вопрос №1126445

Ребёнку 2,5 месяца. Недоношенный, пдр на 15 октября, родился в 32 недели. Полностью на гв. 2 недели назад покраснела мошонка, потом покрылась коркой. Мазали кремом боро плюс, корка по-тихоньку сошла, воспаление тоже. Неделю назад покраснел и веки. Потом появилась корочка жёлтая. Такая же история на шее сзади. Сегодня корка прям жёлтая, не мокнет, только сохнет сильнее. Не беспокоит малыша, трогать даёт. Так же началось шелушение у носика, но прошло за 2 дня. На фото лоб и носик наиазаны кремом. Куда бежать?

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейная экзема.

Пройдет самосточтльно.

Наружно крем Циновит утром и вечером 5 дней.

Мыть голву шампунем Mustella 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это проявление себорейного дерматита.
Часто встречается у новорожденных.
Ничего страшного. Со временем функция желез восстановится и пройдет.
Наносите эмульсию ДС от урьяж до эффекта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это себорейный дерматит? Почему под ?, были жалобы с др локализациями
Думать надо об атопическом дерматите тоже
Обрабатывать поверхность водным раствором хлоргексидина 2 раза в день промокательными движениями до подсыхания, буквально 1-2 дня
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, белый хлеб вам
Ведите дневник, фиксируйте на что ребёнок может реагировать и это исключайте на время
- для купания масло Атодерм или ла - кри средства
В качестве ухода за кожей: липобейз беби, Атодерм крем, ла кри лосьон
- не перегревайте ребёнка
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления себорейного дерматита и есть небольшое присоединение вторичной инфекции.
Лечение обязательно.
Рекомендую по лечению :
Не мочить активно до разрешения.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Крем фуцидин 2 р в день 7 дней, тонким слоем, наносить пока малыш спит.
Для кожи головы Шампунь и крем Мустелла от молочных корочек. Это физиологическое состояние сальных желез, идёт активация.
Постепенно все пройдёт.
В питание вам обязательно соблюдать гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На область век во время сна крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
На голову шампунь мустела до выздоровления