Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №1126488

Я устала ходить по врачам. Регулярно сдаю всевозможные анализы, приписываю себе разные болезни, особенно пугает онкология. После каждого полового акта у меня начинается молочница, потому что я боюсь ВИЧ, ИППП.... Сразу бегу на анализы, обычно все норм. Последние две-три недели мучает ЖКТ. Сильное вздутие... На колоноскопии я была в 2018 году, сказали все ок. гастроскопию делала раз 5, но давно не делала, года 2-3... Сейчас снова записалась. Места себе не нахожу. Не сплю. Сейчас 4 утра я проснулась, тк бурлит в желудке и читаю. Интернет. Не могу спокойно жить. Принимала флуоксетин, (он когда то мне помог при депрессии после развода) на нем всегда ПА и ипохондрия проходила, но после проблем с желудком я прекратила прием лекарств. Постоянно ищу болячки у себя и у ребенка. Пожалуйста, напишите, что со мной все впорядке, кроме проблем с НС, не нахожу себе места.

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте, Вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для очной консультации и грамотного подбора терапии антидепрессантом в комплексе с
анксиолитиком и желательно когнитивно- поведенческой терапией. В настоящее время все ваши жалобы на здоровье обусловлены вашим эмоциональным состоянием, повышенным уровнем тревоги, так что при подборе терапии вы вновь почувствуете себя комфортно, счастливой и здоровой женщиной. Можете начать с приёма стартовых дозировок флуоксетина, раз этот препарат подходил вам ранее, совместно с приемом грандаксина или буспирона . Обратите внимание, что проведение психотерапии усиливает эффективность лечения. Сейчас из методов самопомощи дома могу посоветовать медитацию, арт терапию, релаксацию по Джекобсону, приём магния в хелатной форме и ванны с магниевой солью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Пожалуйста обратитесь на прием к врачу-психиатру, это может быть очный прием в ПНД или поликлинике по месту жительства или частная консультация в клинике. Но прием Вам необходим. Вы личность тревожно-мнительная и сейчас чувствуете себя нестабильно. Поэтому медикаментозная терапия и психотерапия Вам показаны. Терапия должна быть комплексной. Не затягивайте с посещением врача! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После чего у Вас обострилось такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я так живу уже лет 10, периодически переключаюсь с себя на ребенка... Заметила что всегда обострение происходит осенью и весной. Постоянно прислушиваюсь к себе.
Психолог
Ваша тревожность обостряется в осенне-весенние периоды. Связать это с какими-то событиями, переменами в жизни необходимо в работе с психологом очно. И делать это лучше сейчас в данный период пока есть обострение, диагностика Вашего состояния будет намного точнее, чем когда этот период закончиться.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ната!
Учитывая, что после нескольких обследований желудка оказалось, что с ним всё хорошо, вам следует вновь вернуться к приёму противотревожных препаратов. Посетите врача, назначившего вам лечение и получите новые рецепты.
Принятый ответ
Клиент
Иван, ну там не совсем было все хорошо, то гастрит, то эрозии были все, таки. На гастроскопию я записалась через две недели, но до нее боюсь сойти с ума
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, все ваши проблемы в вашей голове, вам рекомендована очная консультация психиатра+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. С элементами ипохондрии.Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте. Очевидно, что ваша проблема это ипохондрическое расстройство, а не какие-то другие заболевания. Вам обязательно нужно лечение. Рекомендую такую схему: сертралин, первую неделю 25 мг утром , затем увеличивать раз в неделю на 25 мг. Довести так до 200 мг. + гидроксизин 3 раза в день. +сульпирид 100 мг в первой половине дня +психотерапия. При таком подходе вполне реально решить проблему. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.