Консультация ортопеда /

Некроз головки правой бедренной кости — вопрос №1126622

Здравствуйте! Поставили диагноз по МРТ коксартроз 1 ст. двух тазобедренных суставов, а также некроз правого сустава под вопросом. Беспокоят периодические ноющие боли в области паха справа, а также периодически боль в правом бедре при ходьбе. Хотел бы узнать мнение других врачей. Снимки МРТ могу отправить по почте.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Нам свои контакты запрещено давать.
Загрузите на файлообменник и дайте ссылку для скачивания.
Желательно не снимки загрузить, а диск.
А сюда загрузите фото заключения МРТ.
Клиент
Константин, https://transfiles.ru/pjbr1
ссылка для скачивания
Клиент
Константин, если не открывается, создал образ диска:
https://transfiles.ru/9jxi0
Ортопед, Травматолог
Смотрел долго и нудно.
Не увидел остеонекроза. Рентгенолог то же не увидел.
Думаю, что травматолог перестраховался, с учетом перенесенного ковида. Именно после ковида в результате тромбоза сосуда, питающего головку бедренной кости и возникает остеонекроз.

Киста есть, но на остеонекроз не тянет. Случайная находка.
Чтобы убедиться, рекомендую сделать СКТ или подождать и повторить МРТ через пол года и сравнить. Хотя после ковида за 9 мес уже бы должно быть видною
В общем, на представленном МРТ данных за остеонекроз нет.

Считаю, что Ваши боли с ТБС не связаны, а могут быть объяснены нейропатией бедренного и срамного нервов справа.
Может быть и растяжение связок, но Вы травму не описываете.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Если за 10 дней лечение не поможет, обращайтесь к неврологу.

Клиент
Константин, Спасибо вам за ответ! Также есть и КТ правого сустава, сделанное в сентябре:
https://transfiles.ru/mpxug
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Нет на КТ ничего.
Ну, артроз 1 ст с натяжкой. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!