Консультация онколога /

Повышены АСТ и АЛТ..онкология? — вопрос №1126636

Обнаружена плоскоклеточная карцинома с изъявлением без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии. Удалена. Назначены биох.крови в т.ч АСТ( повышение)и АЛТ (сильное повышение)
Посмотрите пожалуйста результаты. Что можно предположить? Может ли приём жирной пищи накануне анализа, вечером, давать такое сильное повышение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Периодически повышенное давление. Долгое (около года) ежедневное применение Лозартана. Узи органов брюшной полости ещё не пройдено Рост 186, вес 110

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!о рецидиве онкологии эти показатели не говорят.Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Клиент
Яна, нет.
Карцинома обнаружилась случайно, по гистологии. Даже и не подозревали, что небольшой «прыщ» может быть онкологией(( После обнаружения онколог назначил обследования. Первым сдана кровь и вот такой результат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Для полноты картины Сдайте свекры гепатитов, МРТ брюшной полости в в/в контрастированием-этого будет вполне достаточно для установления диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю. Очень надеемся, что это не онкология 🙏
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и послеоперационную выписку. Сдавали ли кровь на гепатиты B, C? Какие у вас жалобы?
Клиент
Юлия, здравствуйте,загрузила.
Жалоб никак нет. Была одна только, небольшое образование на коже в лобковой области. Сделали его удаление и отправили на гистологию. Результат поверг в шок. Онколог отправил на обследование
Клиент
Юлия, кровь на Гепатит не сдавали.
Онколог
О метастатических очагах это пока не говорит, нужно обязательно сдать кровь на гепатиты, пройти кт обп с ку исключить гепатоз, заболевания панкреатобиллиарной системы, которые могут быть причиной повышения печеночных ферментов.Образование небольшое, края резекции чисты, инвазии не было. Поэтому пока рано говорить о плохом.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Эти показатели не говорят о наличии злокачественного образования в печени. Проходили ли вы какие-то обследования? УЗИ внутренних органов или МСКТ брюшной полости? Есть ли какие-то проблемы с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб на печень нет. Узи брюшной полости ещё не назначено. Назначили только узи лимфоузлов, ЭКГ и рентген грудной клетки🤷‍♀️
Онколог
Здравствуйте

Надо пересдать анализ в динамике, сдать анализ на вирусные гепатиты, пройти узи брюшной полости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По этим данным нельзя говорить о метастазах. Вам необходимо сдать анализы на гепатиты и выполнить МРТ исследование брюшной полости с контрастированием возможно имеются проблемы с панкреатобиллиарной системой.
Клиент
Рустам, спасибо большое. Будем надеятся, что это не онкология🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.