Консультация гематолога /

Беременность двойней, 18 недель. Ферритин 11,7 гемоглобин 131. Нужно ли поднимать ферритин? и как? — вопрос №1126719

Здравствуйте!
Беременность 18 недель, дихориальная двойня.
Переживаю по низкому уровню ферритина

Анализы сейчас: Ферритин 11,7 гемоглобин 131
В начале беременности, на первой неделе: ферритин 38
гемоглобин 139

Чувствую сеюя хорошо, ничего не беспокоит, присутствует усталось, утомляемость, тревожусь отражается ли на детях мой уровень ферритина. Подскажиет нужно ли принимать препараты железа?

Другие добавки которые принимаю:
фемибион 2
омега
витамин Д, Е
Йод

Возраст: 29

Хронические болезни: Зрение -5,75 миопия средней степери

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да ферритин низкий.
Рекомендую препарат железы Сидерал форте по 1 капсулы 1 раз в день 2 месяца.
Побочных эффектов меньше. На ЖКТ не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас очень хорошие показатели "красной крови".
Вам не нужна дотация железа. Можно принимать его в профилактической дозировке, например, Фенюльс 1 капсула через день, и то скорее учитывая двойню и повышенный расход железа, чем ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам нужнотпрепарат железа. Хорошо переносится феррум лек 2р.день или сидерал форте 2р.день 1 месяц, потом сдайте анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ДА, ферритин низковат, нужно принимать препараты железа, добавьте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа.
Гематолог
Алена, здравствуйте! У Вас имеется латентный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа. Вам необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. Лечение необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Да, сейчас по анализам имеется латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Скажите, это ваша первая беременность?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алёна, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев. Для беременных предпочтительно выбор препаратов для лечения без побочных действий- это сидерал форте, витаферр или ферлатум фол
Принятый ответ
Гематолог
С малышами все в порядке, в первую очередь ваш ферритин расходуется на них
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Да, у вас ферритин низкий, необходимо принимать препараты железа: например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин
не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С