Консультация гастроэнтеролога /

Гельминтоз — вопрос №1126873

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, схему лечения для ребёнка 11 лет, 45 кг от аскаридоза, описторхоза, эхинококкоза. Жалобы на тошноту, боли в животе, рвоту по ночам, заражение выявили по анализу крови.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Андрей добрый день!
По анализу крови не выставляют диагноз аскаридоз. Тем более выявление 3х гельминтов по крови говорит о ложноположительном результате.
Вы сдавали общий анализ крови, кал на яйца глист 3х кратно? Кал на лямблии?
Принятый ответ
Клиент
Инна, анализ на антитела, см прикреплённый файл
Инфекционист, Гепатолог
Есть результат общего анализа крови, УЗИ органов брюшной полости? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Инна, других анализов нет. То есть нужно ещё УЗИ и общий анализ крови сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Эхинококкоз не может протекать без образования кист, эти кисты могут быть в печени, легких и т.д. Если УЗИ ОБП в норме, и кист нет диагноз эхинококкоз не ставится.
Что касается описторхоза: диагноз ставится на основании нахождения яиц в кале или желчи, поэтому необходимо сдавать кал на я/глист трижды с интервалом 2-3 дня и желательно методом парасеп. Но "золотым" стандартом нахождения яиц - является дуоденальное зондирование (нахождение яиц в желчи). Этот метод 100% позволяет исключить или подтвердить диагноз.
Аскариды - внутрикишечный просветный паразит, диагноз ставим только по обнаружению яиц в кале.

Начните обследование с общего анализа крови (признаки эозинофилии), кал на я/глист трижды с интервалом 2-3 дня методом парасеп, УЗИ ОБП.
Дальше решение по результатам этих анализов.
Клиент
Инна, благодарю за ответ. А как, пока будут готовиться анализы, можно облегчить состояние ребëнка? Неделю назад было ночью боли, рвота, тошнота. Сдали анализы по рекомендации врача из гемотеста, всю неделю не болел живот, а вчера ночью опять всë повторилось. Теперь получили результаты, получается нужно сдавать другие. А что делать во время таких ночных болей?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас можно тримедат по 50 мг 3 раза в день 10-14 дней.
А ребёнка педиатр или хурург смотрел?
Острая патология со стороны хирургии исключена?
Клиент
Инна, благодарю за ответ. К дежурному врачу не поехали, т.к. неделю всё было в порядке, вчера пыталась вызвать скорую, но не получилось, мы живём в деревне. На следующей неделе поедем в город, тогда пойдëм к гастроэнтерологу и на УЗИ.
Инфекционист, Гепатолог
Нужен обязательный осмотр врача, пальпация живота, к обследованиям ещё кал на цисты лямблий.
Будут вопросы - пишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Добрый день, лучше и информативнее всего будет сдать кал на яйца глист
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал мы хотим тоже сдать, но не получается собрать вовремя. В лаборатории сказали, что в течение 2-х часов нужно привезти.
Гастроэнтеролог
Это самый информативный метод исследования, именно для выявления гельминтозов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, рекомендую сдать кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep.
Узи Обп