Консультация терапевта /

Дискомфорт в молочной железе — вопрос №1127730

Три месяца назад я нащупала уплотнение в виде косточки возле соска (безболезненное). Сейчас оно резко заболело, увеличилось, идёт от соска и в сторону. Через день боль стихла, но при нащупывании болит. При смене положения меняется положение и само уплотнение. Анализы и исследования не делала, так как не вижу срочности, но может мазь какую-то нужно? Так как дискомфорт есть. И грудь заметно отличается от другой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома, ожирение

Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить молочных желёз и обратится к маммологу. Аденома гипофиза? Пролактин проверить нужно
Клиент
Вита, в прошлом году была 2,5 мм. В этом году я не делала МРТ из-за своего веса, боюсь поломать кушетку и закрытый аппарат (страх). Но в этом году моё самочувствие стало хуже. В том году я сдавала пролактин он был в норме. Она не гормональная вроде была
Терапевт
Вам сейчас нужно узи чтобы понять что это !
Клиент
Вита, я как-то сдавала общий анализ в январе и апреле, там соэ увеличивался с каждым разом, может ли это быть как-то связано?
Клиент
Вита, мне соседка сказала прикладывать лист капусты и всё пройдёт. Вита, а маммография мне нужна? Общие анализы сдавать?
Терапевт
Маммография с 40 лет вам не нужно! Анализы общий анализ крови, СРБ СОЕ в динамике сдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходима консультация маммолога. Предварительно рекомендую выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, вот я в этом году ещё вхожу в диспансеризвцию, стоит ли упомянуть эту жалобу? Или как нужно её проходить?
Терапевт
Да, конечно, на приёме гинеколога можно рассказать об уплотнении и она направит на УЗИ и консультацию маммолога. Только тянуть до диспансеризации не рекомендую, необходимо обратиться к маммологу и гинекологу в ближайшие дни.
Клиент
Сергей, могу я узнать почему нужно тау торопиться? Ведь вроде ничего страшного, сильно сейчас не беспокоит
Клиент
Сергей, менструации у меня не было сначала 11 месяцев, потом шли 16 дней, гинеколог не стала смотреть, сказала, сто это не по её части. Тогда один раз пошли всё. Сейчас отсутствует почти 7 месяцев. Об этом стоит говорить гинекологу или к кому с этим вопросом?
Терапевт
Потому, что необходимо исключить онкологию и лучше это сделать раньше.
Обратиться лучше к маммологу, но если это сложно, то к гинекологу.
Клиент
Сергей, доктор, здравствуйте, появилось лихорадочное состояние, озноб, сильная слабость и сонливость. Ко врачу пойду не скоро, посоветуйте что-то пропить, может чай или витамины какие-то
Терапевт
Здравствуйте.
Если это произошло на фоне усиления дискомфорта или болей в груди необходим скорейший осмотр очного врача терапевта или гинеколога или маммолога.
Если есть першение в горле, насморк, то лечение симптоматическое - обильное питьё, при высокой температуре - парацетамол; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс. Касаемо витаминов, пока не понятен процесс в молочной железе - лучше не принимать.
Клиент
Сергей, сегодня поднялась температура 37.7°С без насморка, болей в горле. Скажите, а горячую ванную можно принимать?
Терапевт
Нет, при температуре горячие ванны противопоказаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно срочно сделать УЗИ молочных желез, чтобы понять, что это за образование в груди и консультация в идеале маммолога, при отсутствие - онколога (не потому что это рак, не нужно бояться и паниковать, а потому что онколог консультиркет по любым образованиям). Дальнейшая тактика зависит от узи.
Клиент
Надежда, а анализы какие-то нужно предварительно сдать?
Терапевт
Нет, перед узи не требуется.