Консультация педиатра /

Отек,уплотнение после пентаксима у ребенка — вопрос №1337623

Здравствуйте,уважаемые врачи!5.04 сделали прививку пентаксим (четвертую по счету)Никогда не было реакции на коже на нее.К вечеру 5 числа уже было уплотнение и краснота,а утром в два раза больше.Сейчас прикреплю фото на данный момент.Отек,краснота,уплотнение.Были у педиатров 6 числа,сказал ничего страшного ,это нормальная реакция.Капустный лист и магнезию прикладывать(повязку делать)Какие еще советы,норма ли это?

Педиатр
Здравствуйте!
Да, такая реакция норма, и часто она проявляется после 3-4 вакцинации, а в первые обычно реакции не бывает.

Продолжайте прикладывать компресс с магнезией и гепариновую мазь наносите , избегая места вкола.
Педиатр
Здравствуйте. Да, такая реакция случается когда препарат попадает не только в мышцу но и в подкожно-жировую клетчатку.
Именно она и дает отек и уплотнение.
Продолжайте делать компрессы с магнезией.

Температура нормальная?
Клиент
Яна, температуры нет
Педиатр
Хорошо. Продолжайте тогда делать компрессы, постепенно отек сойдёт.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Такое действительно возможно после прививки.
Можно дать антигистаминные - зодак 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, да такое бывает после вакцинации. Так де продолжайте прикладывать компрессы с магнезией.
Зодак по 5 кап *1 рд внутрь 3 дня
При повышение температуры свыше 38,5 ибупрофен 5-10 мг на кг
Если в течение трех дней улучшения не будет то показаться жирургу
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция возможна после прививки - вариант нормы.
Можно дать антигистаминные - зодак 5 капель 1 р/д 5 дн. Местно гель фенистил 2 р/д 5 дн
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Это нормальный поствакцинальный процесс, уплотнение и покраснение до 8 см считается нормой.
Для уменьшения отека можно наносить траумель и продолжать магнезию.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно такое уплотнения возможно, это местная реакция на вакцинацию
Компресс с магнезией продолжайте делать
А вот с капусным листом не нужно.
Можете также наносить на место уплотнения гепариновую мазь
Педиатр
Здравствуйте

Такая реакция наблюдается часто на ревакцинации.
В месте инъекции может быть покраснение, отек, уплотнение в диаметре до 8 см считается нормальной реакцией и может быть

Компресс с магнезией можно делать до 3-5 дней
Если боль и беспокойство в месте инъекции есть, то можно дать нурофен по весу реьенка