Консультация офтальмолога /

Дегенерация макулы — вопрос №1127807

Добрый день! Мне 37 лет, высокая степень близорукости, очки -7.5. На одном глазу последние пару месяцев стала замечать искажение контуров. Оказалось пятно Фукса, дегенерация макулы и заднего полюса. На глазах в детстве делали 2 раза склеропластику и 3 раза по косоглазию. 2 года назад оно вернулось+диплопия и я хотела сделать операцию, при диагностике выяснилось про дегенерацию. Я сделала вывод что на первом месте у меня теперь именно дегенерация макулы, а об операции по косоглазию потом следует подумать? Врач сказал купить укол Визкью или Эйлея. Они разные. Что вы посоветуете? Я вроде как к Эйлея склоняюсь. И я не поняла , у меня сухая или влажная форма? Почему это со мной случилось в 37 лет и есть ли надежда на небольшое улучшение в плане искажения изображений? Правильно ли я поняла, что мне нужно очень сильно торопиться? Прилагаю результаты обследований.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!
Пятно Фукса-это осложнение,возникающие при миопии высокой степени.Развивается постепенно.
На сегодня эффективно лечение Анти-VEGF препаратами,я -за Эйлеа.
Также на постоянной основе комплексы антиоксидантов с лютеином и зеаксантином в терапевтических дозах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас на левом глазу осложнение близорукости высокой степени - миопическая хориоидальная неоваскуляризация, которая характеризуется ростом новообразованных сосудов с повышенной проницаемостью сосудистой стенки (вследствие ишемии в макуле из-за растянутости сосудистой оболочки глаза) - из них будет выходить жидкость - образуется отек в макуле (высокочувствительной зоне сетчатки, отвечающей за центральное зрение) - отслойка нейроэпителия и потеря центрального зрения. Чем дольше вы затягивайте, тем хуже прогноз. Рекомендую эйлеа, это современный препарат, хорошо изученный
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а после препарата этот процесс остановится? Отек может пройти? Или он будет снова и снова появляться?
Офтальмолог
При миопической хнв обычно хватает одной инъекции, но гарантии, что не будет рецидива никто не может дать - из-за растянутости всех оболочек глаза. Эйлеа и визкью - препараты из одной группы - анти-VEGF - под их влиянием эти новообразованные сосуды запустевают и исчезают. Время играет против вас, к моему большому сожалению.
Клиент
Ольга, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, а если бы я сделала лазерную коррекцию, этого бы не случилось? И могу ли я в будущем ее сделать?
Офтальмолог
Лазерная коррекция зрения убирает только очки за счёт изменения толщины роговицы, все остальное остаётся на своих местах - ваш диагноз будет звучать как "оперированная миопия высокой степени". При близорукости в 3.0 дптр передне-задний отрезок (ПЗО) глаза увеличивается на 1 см, у вас 7.0 дптр, соответственно, ваш глаз растянулся более чем на 2.0 см, для глаза это много, отсюда и все осложнения, к сожалению, на это никто и никак не может повлиять.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные документы. Конечно, в вашем случае мне больше нравятся уколы Эйлеа, но вы должны понимать, что даже они не дают 100%й гарантии, что никаких повторений не будет ( будет ли снова появляться).
Также рекомендую препараты, содержащие лютеин ( 10 мг) и зеаксантин( 4 мг).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам в первую очередь надо сейчас заняться дегенерацией сетчатки. Это не возрастная дегенерация, а вызванная миопией. Поэтому уже в 37 лет.
Из-за удлинения переднезаднего отрезка глаза возникает истончение эпителия и атрофия капиллярного слоя, впоследствии развивается дистрофия сетчатки. Появляются отверстия, через которые из сосудистой оболочки врастают новообразованные сосуды, они отслаивают сетчатку и формируют рубец из соединительной ткани. Это ведет к кровоизлияниям в области макулы. Это и есть пятно Фукса.
Из ИВИИА конечно лучше Эйлеа. После инъекции сделать контроль окт. Возможно понадобится повторная инъекция.
На постоянной основе принимайте препараты с лютеином с сут дозировкой 10 мг не менее