Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2045829

Воспаления суставов (опухают, краснеют, боль)- мигрируют, т.е. воспалилось колено, прошло, сразу в другом месте. Лечился от стрептококовой инфекции (убрали), осталось упм- eubact.- превышение в мазке.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите подробно жалобы. Как давно появились боли в суставах? Какие суставы болят, припухают? Нет ли у Вас боли в нижней части спины? Какое лечение получаете?
Прикрепите фото беспокоящих суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, резкая боль 7 апреля в 23ч- галеностоп, большой палеч руки, потом прошло, след день плечо, колено, другой палец, потом кисти рук,такое ощущение по очереди. В спине нет болей. Пью пока немесил, не могу попасть к ревматологу пока, сегодня только анализы кровь пришли.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас таких опухших нет...
Ревматолог, Терапевт
7 апреля резко без причины заболели и припухли суставы?
Раньше ни болей ни припухлости не было?
Прикрепите фото две кисти лежат рядом ладонью вниз. Две стопы рядом. Два колена.
Чтобы я могла оценить состояние суставов, так как не вижу Вас очно.
Других жалоб у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, единственное что может связывать- это в начале марта лечился от стрептококовой инфекции, два анализа 6 и 30 марта подтвердили ее отсутсвие (делал мазок из уретры). Все симптомы ушли, но 7 апреля к вечеру резкая боль в суставах и опухание, вчера к вечеру резко ступни схватило, поднялась темпер до 37,5. Суставы намазал вальтареном. Сейчас такое ощузение, что локоть начинает схватывать, дискомфорт рядом с локтем)легкая боль, но нет покраснений и припухлостей.
Клиент
Виктория Владимировна, был сейчас у венеролога, сказал инфекций в анализах нет, которые могли вызвать воспаление суставов. Связывать нет смысла.
Ревматолог, Терапевт
У Вас очень высокий уровень СРБ. Что говорит о наличии воспаления.
Нужно проходить дообследование.
Пересдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ - исключить ошибку лаборатории.
Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, стоп, коленных суставов.
Когда был обнаружен стрептококк в уретре и точно ли стрептококк? Какие были жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, гонорея-28 февраля выявлен мазком из уретры, брали анализ на все зпп. Жалобы- частые позывы, боль и выделения из уретры (сначало белые, потом зеленые вроде...). Сделали укол, потом 6 марта сдал андрофлор, т.к. позывы и дискомфорт остался.Завтра сдам еще раз анализы крови. Узи уже в понедельник.
Ревматолог, Терапевт
После гонококковый инфекции возможно развитие реактивного артрита.
Вы у венеролога прошли курс лечения?
Сейчас рекомендую начать прием НПВП внутрь, например эторикоксиб или целекоксиб для купирования боли и воспаления в суставах.
Прикрепите мазок, где был выявлен гонококк.
Клиент
Виктория Владимировна, делали укол 28 или 29 февраля, потом сдавал 6.03 мазок и 30 марта, зпп отсутствовали...мазок пришлю позже. А немесил тогда не пить? Сегодня уже болей и припухлостей нет. Пью немесил, компливит и бифиформ.
Ревматолог, Терапевт
Можно нимесил. Целекоксиб и эторикоксиб просто селективные препараты.
Какой укол делали 28 февраля?
Клиент
Виктория Владимировна, Цефтриаксон
Клиент
Виктория Владимировна, пришли анализы кровь
Ревматолог, Терапевт
Сейчас как состояние суставов?
Вам нужна очная консультация инфекциониста, венеролога и ревматолога.
Нужно детально разбираться с таким уровнем СРБ
Клиент
Виктория Владимировна, уже лучше. Целекоксиб взял, дозировка 200, 10 капсул, как пить?по врачам с понедельника.
Ревматолог, Терапевт
Целекоксиб принимать 200мг 2р/день.
Клиент
Виктория Владимировна, думаете осталась гонорея?
Клиент
Виктория Владимировна, вчера вечером суставы в других местах немного приболели и горло (боль при глотании, красное). В марте дочь скарлатиной переболела (6 лет),- это не мог схаватить?
Ревматолог, Терапевт
По воду гонореи - консультация венеролога и инфекциониста. Онлайн выводы делать нельзя.
Боль в горле не равно скарлатина.
Когда дочь болела?
Клиент
Виктория Владимировна, сделал тест на скарлатину, стрепкокок- отрицательный. Завтра записался к ревматологу. Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ суставов не выполняли еще?
Клиент
Виктория Владимировна, надеюсь сегодня на узи, в местной поликлиники сделали рентген запястий- без паталогий. А вчера по новой скрутило- локти, бока и шея, горло другая сторона и все под вечер, целебрекс не помог, выпил дополнительно немесил, отпустило.
Ревматолог, Терапевт
Рентген на ранних стадиях не показывает никаких изменений. Нужно смотреть на состояние полости сустава - это видно только на УЗИ или МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, врач провел осмотр и сказал, что узи нет необходимости делать (узи покажет воспаление). Назначил обезболив эторикоксиб (если немесил помогает- пить его), потом анализ крови на hla-b27, АНФ. Ну и снять вопрос с зппп.
Ревматолог, Терапевт
АНФ в данной ситуации может быть ложно положительным, так как у Вас была недавно инфекция. А АНФ реагирует на любую инфекцию в организме.
HLA-B27 как дополнительный анализ имеет место быть. Но ни в постановке диагноза, ни в тактике ведения он не поможет.
Клиент
Виктория Владимировна, вчера сдал еще раз анализ на зппп. Ну а по анф буду иметь ввиду, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Владимировна, а вообще реактивный артрит- он лечится, я с ним спортом смогу заниматься (играю в баскетбол, любители)? Просто тут врач напугал, что с этим уже жить и особо не лечиться....
Ревматолог, Терапевт
Реактивный артрит лечится. Он редко переходит в хроническое течение.
Основа лечения: прием антибиотиков с целью лечения инфекции, которая явилась причиной артрита (эффективно в момент наличия инфекции. Антитела иммуноглобулины G лечить уже смысла нет). И лечение признаков артрита - прием НПВП. В редких случаях могут назначать базисные препараты, например сульфасалазин.
Спортом заниматься Вы сможете.