Консультация офтальмолога /

Пневмотонометрия вгд — вопрос №1127906

Здравствуйте! В феврале, на приеме у врача пневмотонометрия показала 19/20, врач сказал, что это хорошие цифры. В июле, на диспансеризации пневмотонометрия была 20/23. Медсестра сказала, что это норма. В ноябре, в другой поликлинике проходил медкомиссию на охотничье ружье, пневмотонометрия была 22/23. Медсестра сказала, что это верхняя граница нормы и мне следует в своей поликлинике получше проверить вгд. Через неделю, на приеме в своей поликлинике пневмотонометрия была 22/22 и врач после осмотра сказал, что проблем нет, приходите через год. Волнует тот факт, что в интернете в разных статьях пишут, что норма пневмотонометрии 10 - 21 мм.рт.ст. и превышение этих цифр - это признак глаукомы. У меня 22/23, т.е. превышение. Стоит ли волноваться по данному факту? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По пневмотонометрии могут быть в норме немного завышены показатели, особенно если нет жалоб.
Но учитывая ваш возраст, рекомендую измерение не пневмо, а ручным способом ( грузиками Маклакова). И рекомендую не просто ручное измерение, а суточную тонометрию ( т.е. измерение внутриглазного давления утром и вечером несколько дней(. Также рекомендую провести кератопахиметрию ( измерить толщину роговицы). Так как при толстой роговице показатели будут в норме выше, чем при роговице менее толстой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Значения вгд колеблется в течении суток.
Каждый раз при измерении не будут одни и те же цифры.
Тем более у пневмотонометра всегда есть погрешность, зависит от состояния слезной плёнки, жмурится или нет человек и т д
Самый точный метод измерения вгд это по Маклакову.
И даже в этом случае, если Значения будут превышать условную норму, не стоит расстраиваться. Следует тогда дообследоваться, сделать окт зрительного нерва, компьютерную периметрию, пахиметрию.
И получив все эти данные доктор анализирует есть ли патология или нет.
Т.е само по себе повышенное вгд это ещё не патология
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгений!
Не стоит волноваться, но дообследоваться нужно.
На сегодня во всем мире принято коррелировать показатели глазного давления с толщиной роговицы.
Только зная этот показатель ,можно начинать говорить о нормальности давления.
Обследование называется пахиметрия.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а вообще существует верхняя граница при пневмотонометрии, при достижении которой врачи бьют тревогу? В феврале у меня было 19/20. Врач сказала, что это цифры хорошие. Если 20 - это хорошая цифра, то почему часто в статьях в интернете указывают верхний предел - 21. Если действительно верхний предел 21, тогда 20 - это не хорошоя цифра, как сказала мне врач, а практически верхняя граница. Ну а при последнем птсещении, когда пневмотонометрия была 22 оба глаза, т.е. превышение часто встречающейся в интернете цифры 21, врач сказал, что все у меня хорошо, приходите через год.
Офтальмолог
БТМ всегда трактуют только с учетом толщины роговицы.
Если она у вас тонкая,то показатели 20-21 будут для вас высокими.
Даже такое обследование,как тонометрия по Маклакову,которая ранее считалась наиболее верной в определении цифр ВГД,на сегодня также должна учитывать толщину роговицы.Это последние международные данные.
Офтальмолог
Здравствуйте, пневмометрия иногда даёт завышенные результаты, когда человек знает, что будет резкий поток воздуха, и напрягается. Я рекомендую вам пройти тонометрию контактным методом по Маклакову в утренние часы, он наиболее точно отражает уровень внутриглазного давления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте пневмотонометр не надёжная вещь, рекомендую суточную тонометрию по маклакову(измерять давление грузиками на протяжении нескольких дней) и выполнить пахиметрию(толщина роговицы)