Консультация офтальмолога /

Экскавация диска зрительного нерва (ЭДЗН) — вопрос №1327854

Здравствуйте! Мне 22 года, имею миопию средней степени с периферической дистрофией сетчатки.
Был на обследовании в офтальмологической клинике. Мне провели визуальный осмотр глазного дна, ОКТ сетчатки, периметрию, измерение чувствительности сетчатки, а также измерения толщины роговицы и глазного давления.
Все показатели в норме, за исключением ОКТ. У меня обнаружена экскавация диска зрительного нерва.
Результаты обследования всех параметров показаны на прикрепленных изображениях.
ОКТ я решил сделать, так как я заметил, что вижу гало вокруг светящихся объектов. Судя по всему, глаукомы у меня, вроде как, нет, так как глазное давление в норме. Врач, которая меня осматривала воздержалась от комментариев по показателям ОКТ, сказав, что, скорее всего, бояться нечего и это дело просто возьмут на контроль. Сейчас я записан на прием к врачу, который, как я понял, специализируется на глаукоме.
Я бы хотел услышать ваше мнение по этому вопросу. Скажите пожалуйста, насколько плохи текущие показания ОКТ и чем это может грозить, если не предпринимать мер? Какие меры можно принять и можно ли восстановить рельеф сетчатки? Что необходимо соблюдать, чтобы не допустить дальнейшей экскавации, а также чем может быть вызвана ЭДЗН?

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия средней степени с периферической дистрофией сетчатки

Офтальмолог
Здравствуйте!По результатам окт у вас есть расширенная экскавация дисков зрительных нервов,снижение толщины слоя нервных волокон и слоя ганглиозных клеток сетчатки.Эти изменения могут быть характерны как для осевой миопии,так и для глаукомных изменений.В вашем возрасте глаукома встречается редко,периметрия в норме и внутриглазное давление тоже в норме,учитывая толщину роговицы.Соглашусь с вашим врачом,на данный момент нужен контроль окт в динамике.Скажите,нет ли у родственников глаукомы?
Клиент
Анна, не помню, чтобы кто-то жаловался на глаукому. Однако, у моего отца были проблемы с глазами: высокая миопия и разрыв сетчатки, который он получил от чрезмерной нагрузки.
Так что, не могу сказать, что у кого-то была глаукома
Офтальмолог
Сейчас данных за глаукому нет.По тактике-только наблюдение.Никак изменить экскавацию не получится.В целом-есть понятие-расширенная физиологическая экскавация.Повторите окт зрительных нервов и макулы через 6 месяцев,нужно посмотреть динамику.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Не переживайте,с большой долей вероятности-это последствия миопии.Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, и вам ( ◡‿◡)
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас по данным окт истончение сетчатки и снижение толщины слоя нервного комплекса из-за миопии. При миопии глаз более вытянутый, сетчатка истончена. И чем выше степень миопии, тем тоньше сетчатка.
Экскавация диска зрительного нерва у вас не глаукомного характера, скорее ваша особенность. Признаков атрофии нет, поля зрения в норме, острота зрения с коррекцией высокая, да и уровень вгд в норме.
Возраст 22 года также нехарактерен для глаукомы.
Картина окт характерна для миопии высокой степени.
Наблюдение в динамике
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не переживайте!
Для поддержания сетчатки рекомендую курсами принимать лютеин в дозировке 10 мг в сутки. 2 мес прием/4 мес перерыв и т.д. В солнечную погоду носите очки с защитой от УФ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо!