Консультация психиатра /

Предварительный диагноз — вопрос №1128488

Здравствуйте.
Год назад поставил психиатр предварительный диагноз : панические атаки.
Прописал паксил, для прикрытия, первую неделю атаракс.
Спустя месяц приема я уже не могла держать кружку в руке, не спала 9 суток и уже не могла выходить из дома.
Терапию прекратила- панические атаки, эти состояния ушли.

За 4 раза общения с психотерапевтом я научилась принимать эти атаки, не выбегать из здания когда они начинаются, научилась быть спокойной и просто воспринимать это с юмором. Я от них не умру и вот вот они закончатся.

Сейчас появились снова, но уже немного в другом формате:
Раньше случалась ПА, продохило минут 15 и я в нормальном состоянии.

Сейчас состояние какое-то странное. Подозреваю, что возможно добавилось какое-нибудь расстройство или оно было изначально.
Резко начинаю потеть, при этом ступни холодные, иногда сбивается речь, и будто немеют пальцы рук, держать кружку становится проблематично. Мне кажется, что трясутся руки (хоть визуально этого не видно). Постоянная тревога, и страх что это кто-то увидит. Случается это всегда в общественных местах, или при других людях. При этом состоянии странное почти в течении дня, пальцы рук как то странно себя ведут, становятся неуклюжими.

Сдавала всякие анализы крови, ТТГ, Т3.Т4, узи щитовидки, гормоны щитовидной железы, проверяла сердце и по гинекологии, везде норма.

При этом вчера это все могло быть, а сегодня я чувствую себя нормально, потом ещё через пару дней может быть такое состояние на пару дней.

Очень странные ощущения.

Прошу помощи, тк я совсем запуталась, отдано кучу денег на поход ко всяким московским светилам и доцентам которые обещали вылечить. Потрачено много времени и нервов.

Некоторые советуют пить атаракс, некоторые ещё раз попробовать паксил, ктото советует ламотриджин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Идиопатическая эпилепсия с редкими тонико-клоническими приступами при пробуждении. В 9 поставили диагноз. в 15 случится первый полноценный приступ с потерей сознания. С того времени стабильно 1 приступ в год ( в кровати при пробуждении). Сейчас хоть и ма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Судя по описанию речь идет о тревожном расстройстве. В данный момент необходимо обязательно повторить ЭЭГ, на основании его назначить антиконвульсант. Что касаемо тревоги с проявлениями вегетативных нарушений (ПА) Я бы рекомендовала Вам вместо паксила все таки применять препарат Рокону или Ципралекс (Эсциталопрам). Важно понимать, чтобы минимализировать ощущения на начальном этапе приема АД необходимо добавить атаракс, можно до 3 раз в сутки, в течении месяца, потом постепенно снижать. Так будет привыкать организм к препарату. Постепенно станет легче. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.
Клиент
Мария, ЭЭГ как всегда без изменений.
Подскажите пожалуйста, как долго принимать атаракс совместно с ципралексом? И сколько необходимо пить ципралекс? Не ухудшится ли от этого мое состояние (не учасчатся ли приступы). И можно ли сочетать эту терапию с кеторолаком ? я принимаю пару таб во время крит дней.
Психиатр, Психотерапевт
Кеторолак можно применять. Однако помните, что его используют не более 5-7 дней. На ночь рекомендую прием омепразола 20 мг . С целью того, чтобы не было воздействия на слизистую желудка. Атаракс можно начать принимать с 1\2 т. утро, вечер. Ципралекс применять можно.
Клиент
Мария, я проживаю в Турции.
Самого Ципралекса и другого препарата который вы посоветовали здесь нет, есть 100% аналог Авертын и есть препарат Эсциталопрам. Подойдут ли они?
В какой дозе пить Эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Да конечно! Эсциталопрам это действующее вещество! Это прекрасно, что он есть. Начинаете с 5 мг, через 7 дней увеличиваете до 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Подскажите пожалуйста, оказываете ли вы КПТ терапию онлайн, по видео например? Сколько примерно сеансов может занять лечение и стоимость. Извиняюсь за обилие вопросов.
Психиатр, Психотерапевт
Еще по личному опыту скажу, что препарат паксил достаточно тяжело переносится на ранних этапах. Я обычно избегаю назначение препарата, особенно при наличии эпилептической активности я этот препарат никогда не назначаю!
Психиатр
Здравствуйте, описанные Вами жалобы характерны для приступов панических атак в рамках генерализованного тревожного расстройства, просто со временем приступы трансформировались, такое часто бывает, это не новое заболевание. Все же что бы справиться с данным состоянием Вам необходимо лечение именно антидепрессантом, надо настроиться, что это длительный и кропотливый процесс,тк все индивидуально, надо подбирать препарат, а что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере-это минимум 3-4 недели. В качестве дополнительной терапии нужен краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы сгладить побочные эффекты и облегчить переносимость препарата ( 1-2 месяца), взамен грандаксина могу рекомендовать приём буспирона ( начиная с 5мг-3 р/д и плавно увеличивая каждые несколько дней по состоянию до 30 мг/сут), все индивидуально канешно, но этот препарат мягче и лучше переносится обычно. Продолжайте курс психотерапии, желательно когнитивно-поведенческой, тк при комплексном подходе результат был бы более качественным и быстрым. В плане антидепрессанта, могу посоветовать феварин, тритикко, прекрасный препарат-золофт и его аналоги, но важно, что бы были правильные дозировки, на минимальных эффекта не будет. Из консервативных методов в дополнение могу посоветовать соблюдать гигиену сна, режим труда и отдыха, курс ванн с магниевой солью.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данная клиника характерна для тревожного расстройства, рекомендовано: АД(эсциталопрам)+поддерживающая терапия(атаракс+тералиджен)+психотерапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Благодарю за отклик.
Эсциталопром принимать 1 раз в день по полтаблетки в течении первых 7 дней, и утром вечером по пол таблетки Атаракс?

Через сем дней- одну эсциталопрам и одну атаракс, верно?
Когда лучше принимать утро вечер?
Психиатр
Здравсвуйте. Вы сейчас получаете лечение по поводу эпилепсии? Нужно в первую очередь разобраться с этой терапией. Может и Ламотриджин начать принимать или другой препарат из этой группы. Они среди прочего обладают противотревожным действием. Вполне возможно, что состояние нормализуется на фоне лечения. До консультации эпилептолога ( желательно, чтобы это был психиатр) антидепрессанты лучше не назначать, они могут ухудшить состояние.
Клиент
Илья, Больше 10 лет я не веду медикаментозное лечение по диагнозу эпилепсия, после моего отказа от терапии приступы стали в 2 раза реже и общее самочувствие улучшилось.
Психиатр
Это неправильная тактика. Можно подобрать терапию при которой Вас не будет беспокоить вообще ничего, приступов не будет и тревоги тоже. А лечения антидепрессантами как раз может провоцировать эти проблемы в вашем случае.
Клиент
Илья, за всю жизнь я поменяла порядка 6-7 препаратов, и результата особо не было, я ходила овощем, была замкнута, ничего не хотела делать, была апатия и приступы были 2-3 раза в год.
Клиент
Илья, Антидепрессанты провоцируют приступы?
Психиатр
какие препараты Вы принимали и в каких дозировках?

Некоторые антидепрессанты могут провоцировать.
Клиент
Илья, Суксилеп, феназепам, орфирил, энкорат хроно, депакин, карбамазепин. По дозировкам сейчас точно не помню, пробовали по-разному. Сейчас меня вполне устраивает приступы 1 раз в год полтора, я боюсь начинать противосудорожную терапию тк достигла ремиссии 2 года, и не думаю, что она мне остро необходима.
Клиент
Илья, приём ципралекса и атаракса сможет спровоцировать?
Психиатр
Феназепам это не препарат для лечения эпилепсии, а орфирил, энкорат хроно и депакин это всё разные торговые названия одного препарата (вальпроевая кислота). В итоге получается, что пробовали только 3 препарата. Дело в том, что причина Вашего текущего состояния может быть именно в эпилепсии. И тогда нужны препараты этой группы.

Да, к сожалению, эсциталопрам может провоцировать приступы.
Клиент
Илья, но ведь паническими атаками и тревожными расстройствами страдают в большинстве здоровые люди. К какому бы я специалисту не обращалась в мед области все всегда всё толкают на мою эпилепсию. Когда болят зубы или головные боли, или чешется нога- все валят всё на эпилепсию как только узнают , что есть такой диагноз))). Ведь никак не узнать же, от заболевания это идет или это другой диагноз, никак не относящийся к эпилепсии.

В противопоказаниях эсциталопрама нет эпилепсии.
Просто написано с осторожностью принимать, так же как и в обезболивающих препаратах и многих других.
Психиатр
Зубная боль, конечно, в большинстве случаев не связана с эпилепсией. Хотя, если уж придираться, то эпилепсия может "симулировать" различные заболевания в том числе и приступы боли. Но это реже, а вот нарушения настроения и тревога - это часто. Поэтому я и указываю на эпилепсию. Мы не можем игнорировать этот диагноз.

Конечно, Вы можете принимать эсциталопрам и любые другие антидепрессанты. Вполне вероятно, что никаких побочных эффектов и провоцирования приступов не возникнет. Но я не рекомендую такую тактику. Я считаю, что нужно всё-таки отталкиваться от эпилепсии, как от вероятной причины данных состояний.

Так же замечу, что "здоровые люди" не страдают состояниями, которые рассматриваются в рамках "заболеваний и расстройств".
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за ответы.