Консультация пульмонолога /

Застойные явления 84 года деменция — вопрос №1128983

Добрый день! Моей Маме 84 года, деменция. Поднялась температура 38.2, других симптомов не было. Врач послушала легкие, говорит, всё забито, особенно справа. Назначила 10 дней Амоксиклав (1000мг) утром и вечером тб, Флуифорт 10 дней 1р в день. Сегодня 8й день Мама почти не ходит, лежит и сидит. Лежит всегда на спине. Температура сейчас от 36,5 до 37,5 к вечеру. Как нам действовать, если температура не нормализуется? Что делать с легкими, как избавляться от застоя в легких? Спасибо

Возраст: 52

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть кашель, мокрота, одышка? Принимаете постоянно сердечно- сосудистые препараты? Нужны мочегонные, чтобы не застаивалась жидкость в легких, например Торасемид 10 мг утром натощак каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, если, как врач говорит, что всё забито, то это скорее, плеврит или плевропневмония - скопление жидкости плюс воспаление. В этом случае одним антибиотиком и Флуифортом не обойдешься. Надо делать рентген. И если действительно в лёгких жидкость - госпитализация и плевральная пункция в условиях стационара (откачать жидкость). Мочегонные препараты, сердечно-сосудистые. Возможно, дезинтоксикационное лечение (в основном, капельницы). Но это строго по показаниям.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мама лежит из-за болезни сейчас или она всегда обычно лежит? В случае наличия застоя нужно почаще присаживать и укладывать на бок, чередовать правый и левый бок.
У неё есть кашель сейчас? Есть ли у вас небулайзер для ингаляций?
Есть ли у мамы отёки на ногах? И что она принимает ежедневно из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мама лежит или сидит как обычно. Деменция примерно 10й год. Отеков на ногах нет Писает много. Принимает Акатинола мемантин 20мг(1тб). курантил 75мг 1 тб, хлорпротиксен 15мг на ночь 1 тб. Это постоянно. + назначенный курс Амоксиклав (1000) 1тбх2 раза в день, Флуифорт 1 раз, витС 900 мг 1 раз.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, хорошо. А насчёт кашля?
И небулайзера?
Пульмонолог, Терапевт
Увидела ваш ответ про кашель и одышку.
В таком случае хорошо бы добавить ингаляции через небулайзер с беродуалом на 10 дней.
И делать вибрационный массаж маме самостоятельно. Когда она сидит, ладонью делать лёгкие постукивания по спине сверху вниз минут 5-7 и повторять такие манипуляции почаще до 4х раз в день обязательно. Почаще присаживать её, так как в положении лёжа физиологически уменьшается кровоток в нижних отделах лёгких и это усугублять застой
Клиент
Ирина, спасибо огромное.
Стараемся присаживать
Клиент
Ирина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! У нее есть кашель, одышка, отёки на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Улвия, отеков нет, одышки нет. Кашля не было. Сейчас появился редкий, раз в несколько часов, тип, как не в то горло что-то попало. То есть не влажный и не раздирающий.
Терапевт
При возможности необходимо сделать КТ ОГК, ОАК, БАК ( СРБ, общ белок, креатинин, мочевина, глюкоза, АСТ, АЛТ, глюкоза, общ билирубин), ОАМ. Для взятия крови на дому можно попросить участкового терапевта, чтобы она написала направление.
Нужно понять, есть ли там жидкость или нет. И после этого добавлять мочегонные. Фраза "все забито" двухсмысленна, это может означать, что есть большое воспалительное поражение легких, в этом случается требуется госпитализация. Если она имела в виду наличие застоя в лёгких в виде жидкости, то должна была назначить и мочегонные помимо антибиотиков, но она не назначила. Обычно когда есть жидкость в легких, ноги тоже отекают и пациенту тяжело лежать, начинает задыхаться, кашлять.
Поэтому для уточнения нужно КТ ОГК или рентген ОГК.
Температура до 37,5 С не опасна, организм просто борется с инфекцией за счёт повышения температуры.
Необходимо обильное питье ( 2-3 л/сут) для снятия интоксикации и температуры. Или делать в/в капельницы Реамберин 250 мл × 2 раза в день в/в капельно. Можно 500 мл за 1 раз прокапать.
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
От кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Не болейте!🌹
Клиент
Улвия, огромное спасибо
Клиент
Улвия, вроде как лучше.
У нас чехарда с врачами. За неделю приходит из поликлиники 3й врач. Свой никак не устоится.
Последний врач послушала, говорит, слева чисто, справа есть застой. (первая врач говорила, что все забито)
В общем, стараемся)
Терапевт
Я поняла, постарайтесь сдать анализы и сделать КТ ОГК.
Выздоравливайте!🌷
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать рентген лёгких, чтобы посмотреть до какого рёбра уровень жидкости. Конечно, в таком положении надо бы госпитализацию. Скорее всего это сердечная недостаточность.
Сейчас нужны диуретики: Торасемид 10 мг утром после еды 2 недели.
Принимает ли мама Юперио?
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо огромное