Консультация уролога /

Ребенок 5 лет, начал жаловаться на боль в боку после мочеиспускания — вопрос №1129363

Здравствуйте, мальчик 5 лет 3 дня назад начал жаловаться на боль в правом боку, ближе к паху, после мочеиспускания, боль видимо не сильная, проходит через пару мин. Часто немного мочит трусы, ранее лечили цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно опять имеет место воспалительный процесс. Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, а также УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно начать давать Канефрон Н в каплях или таблетках, как удобнее. Необходимо осмотреть писюн, нет ли воспаления, покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, приготовили ёмкость, утром собирём и отвезу мочу в лабораторию
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На всякий случай померьте температуру вечером и утром
Клиент
Владимир, если поднимется температура, что это означает?
Клиент
Владимир, в ночь поднялась 37,7 болей нет, а так 2 раза в день жалуется на бок, проходит быстро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А при подъёме температуры боли были?
Клиент
Владимир, нет, он даже никак не отреагировал, бодрый, веселый
Клиент
Владимир, боли редко и недолго я так понял, что не сильные боли, мочу сдали на посев, сегодня общую понесем, к урологу отведи, терапевта вызовем, утром его щупал, температуры не было точно, будить не стал, сейчас жена говорит поднялась температура, но тоже на ощупь, пока спит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо разбираться, смотреть анализы и УЗИ
Клиент
Владимир, понял, спасибо, моча мутная, видимо инфекция все таки есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Либо песок
Клиент
Владимир, узи покажет песок? Мочеиспускание само не болезненное у него, да и боли не сразу после мочеиспускания я заметил, хотя сын говорит после туалета
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего УЗИ в этом плане информативно, плюс анализ мочи.
Клиент
Владимир, загрузил УЗИ, анализов мочи пока нет, не готовы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Взвесь в мочевом пузыре может быть косвенным признаком либо песка, либо воспаления. Утолщение стенки больше в пользу воспаления. Соответственно необходимы результаты анализов.
Клиент
Владимир, температура 38, писает по чуть чуть совсем, мочевой пузырь полный, может в больничку его отвезти? Вчера и сегодня утром хорошо писал с напором, сейчас чуть чуть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если так, то конечно, лучше в стационар однозначно!
Клиент
Владимир, загрузил результаты мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружено большое количество бактерий. В стационар не взяли, назначили Канефрон и 25 мг Фурагин, температура сбивается хорошо, под вечер и утро поднимается, когда отвлечется писает хорошо, а так бегает по чуть чуть, иногда жалуется на бок и животик в районе пупка, дискомфорт редко быстро проходит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А какая температура?
Клиент
Владимир, до 38,7
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если лечение эффективно, то через 2, максимум 3 дня температура должна нормализоваться либо максимум субфибрилитет. Если будет держаться, то уже точно стацлечение.
Надеюсь, что обойдется.
Клиент
Владимир, может антибиотики, Амоксиклав?, как то назначали его знакомому ребенку, хорошо помог
Уролог, Андролог, Врач УЗД
День подождите ещё, скорее всего должен произойти перелом в лучшую сторону и дай бог антибиотик не понадобится!
Андролог, Уролог
Добрый вечер! Обязательно сдать Общий анализ мочи и выполнить УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Начать Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут, запланировать визит к урологу и педиатру!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, утром отвезу анализ в лабораторию, начнем лечение конфероном
Клиент
Дмитрий, загрузил УЗИ, анализов мочи. Нет пока
Андролог, Уролог
МКД - мочекислый диатез (соли), не страшно. Канефрон по схеме на 3 месяца, и больше пить.
Если будут изменения в анализе мочи - то возможно уросептик или антибиотик.
Клиент
Дмитрий, спасибо, у нас температура поднялась до 38,7 и мочиться сын стал прям помалу, почти ничего, вызвали скорую, ехали долго, за это время успели сбить нурофеном температуру, спала быстро, сразу помочился нормально, съездили в больницу сделали быстро анализ мочи, все в норме, инфекции нет, как раз про соль сказали, выписали Фурагин 50м пол табл 3 рад 7дней, конс уролога
Андролог, Уролог
Согласен: Фурагин 50 мг 3 р/сут 7 дней, Канефрон-Н по 15 капель или 1 табл 3 р/сут (до 2-3 месяцев можно, потом повторить УЗИ), Бруснивер - фиточай, и больше пить жидкости!!!
Удачи и зоровья Вам и малышу.
Клиент
Дмитрий, загрузил анализ мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружены бактерии в большом количестве
Андролог, Уролог
Не переживайте, лейкоциты невысокие, у вас 6-7 при норме до 5. Продолжать Фурагин, Канефрон, чай Бруснивер и больше пить.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая Ваши жалобы и анамнез,можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.Сдайте ОАМ,ОАК,выполните УЗИ почек, мочевого пузыря ,посев мочи.Не откладывайте обследование,так как,если это цистит,он может осложниться пиелонефрит.Контролируйте температуру.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо
Клиент
Луиза, если поднимется температура, что это означает?
Клиент
Луиза, 37,7 температура в ночь поднялась, болей нет, а так в день 2 раза жалуется на бок, проходит быстро
Клиент
Луиза, загрузил УЗИ, анализы мочи не готовы пока
Клиент
Луиза, загрузил результаты мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружено большое количество бактерий. В стационар не взяли, назначили Канефрон и 25 мг Фурагин, температура сбивается хорошо, под вечер и утро поднимается, когда отвлечется писает хорошо, а так бегает по чуть чуть, иногда жалуется на бок и животик в районе пупка, дискомфорт редко быстро проходит
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышу!
Нефролог
Здравствуйте необходимо исключить инфекцию мочевых путей. Выполнить общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. На данный момент канефрон 20 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Осмотр уролога, либо нефролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Клиент
Татьяна, загрузил УЗИ, анализов мочи нет пока, не готовы
Клиент
Татьяна, загрузил результаты мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружено большое количество бактерий. В стационар не взяли, назначили Канефрон и 25 мг Фурагин, температура сбивается хорошо, под вечер и утро поднимается, когда отвлечется писает хорошо, а так бегает по чуть чуть, иногда жалуется на бок и животик в районе пупка, дискомфорт редко быстро проходит
Нефролог
Здравствуйте , да есть признаки воспаления , по узи признаки цистита и солей. Сколько весит ваш ребенок?
Клиент
Татьяна, 15 кг
Нефролог
Фурагин необходим в дозировке 25 мг 2 раза в сутки на 7 дней, канефрон можно продолжить до месяца , либо перейти на курс 2 недели в месяц ( курсом 3 месяца). Так как у ребенка есть соли. Дополнительно рекомендую дообследоваться на кристаллы, а именно суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты для выбора питания ребенка.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти минимальное обследование для исключения воспаления в мочевыделительной системе: сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка. Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, поднялась температура в ночь, 37,7 болей нет, а так 2 раза в день жалуется на бок, проходит быстро
Клиент
Галина, загрузил УЗИ, анализов мочи пока нет, не готовы
Уролог, Андролог
По УЗИ есть изменения, расширение мочеточника слева. Необходимо дождаться результатов общего анализа мочи, общего анализа крови. Посмотреть в биохимическом анализе крови уровень креатинина, мочевины.
Клиент
Галина, загрузил результаты мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружено большое количество бактерий. В стационар не взяли, назначили Канефрон и 25 мг Фурагин, температура сбивается хорошо, под вечер и утро поднимается, когда отвлечется писает хорошо, а так бегает по чуть чуть, иногда жалуется на бок и животик в районе пупка, дискомфорт редко быстро проходит
Уролог, Андролог
Понятно, значит воспаление есть, Канефрон можно длительно потом продолжить и в качестве долечивания - до 1 месяца, Фурагин до 10 дней пропить с последующим контролем общего анализа мочи и общего анализа крови.
Андролог, Уролог
А Вы анализы так и не сдали?
Клиент
Луиза, сдали на посев, сегодня утром отнесем анализ общий, к урологу отведи, терапевта вызовем на дом. Ребенок бодрый, веселый дискомфорта нет, болит 2 раза в день в среднем, недолго и не сильно, моча мутная, температура ночью была, под утро опустилась, сейчас на ощупь есть немного
Клиент
Луиза, загрузил результаты мочи общий, лейкоциты высокие, обнаружено большое количество бактерий. В стационар не взяли, назначили Канефрон и 25 мг Фурагин, температура сбивается хорошо, под вечер и утро поднимается, когда отвлечется писает хорошо, а так бегает по чуть чуть, иногда жалуется на бок и животик в районе пупка, дискомфорт редко быстро проходит
Андролог, Уролог
Да,пиелонефрит подтвердился.В принципе лечение адекватное.Через 10 дней контроль ОАМ.
Андролог, Уролог
Тогда речь может быть о пиелонефрите.
Клиент
Луиза, я так понимаю лечение антибиотиками?
Андролог, Уролог
Да,если диагноз подтвердится.УЗИ почек, мочевого пузыря обязательно выполнить
Клиент
Луиза, понял сделаем
Клиент
Луиза, загрузил УЗИ, мочи пока нет
Андролог, Уролог
Есть признаки косвенные воспалительного процесса.Ждём анализы крови и мочи
Клиент
Луиза, температура высокая 38,9 почти не писает
Андролог, Уролог
Максим,вызывайте скорую и решайте вопрос!
Клиент
Луиза, вызвали скорую, температура спала легко, сходил в туалет и побольшому и пописал не много и не мало, средне, аппетит проснулся, поел хорошо, самочувствие хорошее у ребенка, но все равно вызвали скорую, терапевт в поликлинике поставил ОРВИ, ни на анализы ни на УЗИ не направил, все сделали сами, анализов мочи нет, завтра общий будет, по УЗИ вы подсказали, терапевт только в среду будет, никто лечение не назначил, поэтому вызвали скорую, ждем
Андролог, Уролог
Да,тут необходим ОАМ,чтобы дальше ориентироваться.Сейчас можно присоединить Канефрон по 10капель 3р/с-14дней.