Консультация офтальмолога /

Жмурит глаза — вопрос №1129398

Здравствуйте! Ребёнку 2 года и 3 месяца, месяц назад заболел, был сильный насморк, через пару дней стал сильно жмурить глаза и моргать. Были у офтальмолога 3 раза, сначала лечились от вирусного конъюнктивита, потом от аллергического, ничего не помогает. Теперь говорят, что скорее всего это тик. Но невролог не отрицает что это сухость глаз. Глаза, особенно к вечеру мутные, красноватые, бывают слезятся. Гаджеты и телевизор исключены. Что посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите фото осмотров к вопросу.
Рефракцию у ребёнка проверяли на узкий и широкий зрачки?
Возможно это и сухость глаза,поэтому для увлажнения происходит рефлекторное моргание.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, фото осмотров и анализы приложила.
Офтальмолог
Все посмотрела.
Остроты зрения,рефракции не нашла.
Рекомендую осмотр офтальмолога с их определением,потому что в этом может быть причина состояния.
Длительное лечение каплями у вас тоже могло привести к определённым нарушениям в слизистой глаза(по аналогии как в кишечнике после приёма антибиотиков),которое требует восстановление специальными каплями.
Для этого может использовать Артелак всплеск.
Ребёнок пьёт жидкости мало?
Офтальмолог
Добрый вечер, в первую очередь - исключается глазное заболевание , бывает такое - что даже при очном осмотре у маленьких детей пропускают патологию глаза, ввиду трудности осмотра , когда длительный конъюнктивит - нужно в первую очередь исключить инородное тело глаз (был у мен такой случай , реб 3 мес ходил с инородным телом в роговице , а лечили как конъюнктивит ). Поэтому важно хорошо осмотреть среды глаза , когда реб спокоен - кушает или смотрит мультики . Желательно хорошо промывать глаза ( можно окусалином 2 р/д- раствор для промывания ). Оттянуть веки , оценить слизистую . Можете сделать фото с оттянутыми веками . Если все это исключается , то направляется реб к неврологу .
Ссг у детей чаще Вторичный , на фоне длит инстилляций. Поэтому , если инородное тело исключается , назначают с диагностич и леч целью кератопротекторы- для увлажнения глаза и заживления микротрещин
Принятый ответ
Офтальмолог
Также нужно сдать оак , можно из пальчика - оценить лейкоциты , эозинофиллы, кот помогут в постановке диагноза
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение синдрома сухого глаза состоит из двух частей - первая направлена на устранение симптомов сухости - гель видисик или вита пос 3 раза в день и капли артелак всплеск, систейн ультра, хило комод или гилан 6-8 раз в день в промежутках, и вторая - направлена на восстановление производства собственной слезной плёнки - гигиена век с Блефаролосьоном или Блефаросалфеткой, затем наносите на ресничный край блефарогель 1 и массируете круговыми движениями 5-7 минут 3 раза в день. Курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Жмуриться и моргать ребенок может по нескольким причинам. Может быть и нервное, может быть и офтальмологическое. Возможно есть сухость слизистых, от этого и моргает и жмуриться. Здесь рекомендую увлажняющие капли ( артелак всплеск или оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день. Но могут быть такие проблемы и когда изменяется острота зрения. Саму остроту зрения, рефракцию ребенку проверяли? Это не нашла в приложенных фото
Принятый ответ
Клиент
Александра, остроту зрения не проверяли, говорят слишком маленький, года в 3 можно. Он ещё и вырывается, не даёт нормально осматривать. В мае смотрел офтальмолог, говорил что есть склонность к близорукости, но ещё рано ставить диагноз. Скажите пожалуйста капли, которые вы посоветовали можно детям?
Офтальмолог
Да можно.
А вот по поводу того, что ребенок мал, чтобы определить рефракцию, тем более при склонности к миопии, я с вашим доктором не согласна. При этом важно не упустить время. Рефракцию определяют и у грудных детей.
При снижении остроты зрения детки могу и жмуриться и моргать, пытаясь напрягать глаза, чтобы лучше видеть
Офтальмолог
Добрый день , посмотрела ваши анализы , есть отклонения по ОАК - эритроцитоз - повышенное кол эритроцитов , гемоглобин тоже по верхней границе нормы, повышены лдг , креатинкиназа, щелочная фосфатаза тоже не должна быть такой высокой , EgE повышен , несмотря на нормальное кол эозинофиллов. Я рекомендую с этими рез получиться направление у педиатра к гематологу (для конс) . Конс аллерголога .
Капли о аллергии - чтобы был эффект , должны капаться побольше времени и 2 р/д (не только утром ) визаллергол . Только есть ли смысл их капать . Реб чешет глазки , слизистая отекает ?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую ограничивать дальше гаджеты, использовать капли артелак всплеск 1 кап 3-4 р в день