Консультация ревматолога /

Грыжа позвоночно крестцового отдела, болят кости — вопрос №1129513

Здравствуйте! У меня грыжа пояснично крестцового отдела. Никак не проявляла себя, а сейчас немеют руки и ноги ночью, если долго ходишь болят ноги. Я стараюсь двигаться, заниматься гимнастикой, но безрезультатно.
Сдала анализы - с-реактивный белок 6,4мг/л
АСЛО 149,9 Ме/мл
мочевая кислота 281,5мкмоль/л
кальций 2, 28 ммоль/л
ревматоидный фактор 3,2 ме/мл
Сейчас собираюсь пить мовалис. Также помимо грыжи у меня артроз потому что болят кости и суставы. Пью артру, но малоэффективно. Что делать дальше? Идти ли к мануальному терапевту? Или можно обойтись таблетками? Что прниимать еще?

Возраст: 49

Хронические болезни: ишемия, преддиабет, артроз

Ревматолог
Здравствуйте. Вам нужно обращаться к неврологу, данными проблемами занимается он.
Клиент
Екатерина, а вы можете что то посоветовать? По поводу анализов? АСЛО повышен но в пределах референсных значений. Что это значит?
Ревматолог
Анализ АСЛО не имеет клинического значения в современном мире. Его легкое повышение говорит, что вы встречались со стрептококком. И больше ничего.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам не мануальный терапевт нужен с их сомнительной эффективностью, а невролог и решение вопроса с грыжей, оценка ее размеров и наличие сдавления ней позвоночного канала, раз уже возникают онемения.
В анализах у вас ничего значимого нет. Смысла сдавать АСЛО без показаний - вообще нет. Это просто маркёр того, что ваша имунная система встречалась со стрептококком.