Консультация стоматолога /

Опухла десна около зуба мудрости — вопрос №1129750

Над зубом мудрости капюшон. Периодически воспаляется, судя по всему из-за попадания еды туда. В этот раз также воспалился, болит если надавливать щекой туда. Утром образовался что-то на подобие гнойника, потом прорвался, я обработала хлоргексидином, затем через полчаса-час, снова вышел гной. Причем гнойник около семерки, все ткани около двух зубов увеличились. Обратиться на данный момент к стоматологу-хирургу не возможности. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужна помощь стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга,возможно нужно удалять зуб,по описанию у Вас возник гнойный перикоронарит зуба мудрости.Состояние будет ухудшаться,что бы Вы не делали.Сейчас можно полоскать раствором сода-соль,но это не уберет инфекцию из кости,нужен врач и как можно скорее,если затягивать пойдет периостит,остемиелит и далее флегмона и абсцесс,что потребует срочной госпитализации в ЧЛХ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Сегодня сходила к хирургу. Удалил капюшон, и само нагноение. Сказал пить антибиотики, только если будут дополнительные симптомы, типо боли в горле. А так принимать обезболивающее, если появится боль после отхождения анестезии и делать ванночки. Правильное ли лечение? очень переживаю, потому что не было особо времени задать вопросы хирургу, особенно с анестезией
Стоматолог
Здравствуйте.Правильно все назначили,ещё пробиотики нужно пить 2-3 недели (Линекс,Максилак и т д) для профилактики дизбактериозов.
Клиент
Спасибо, а сбор для ванночек из коры дуба, ромашки и календулы подойдет? Или лучше хлоргексидин, солевой раствор?
Стоматолог
Лучше Хлоргексидин и солевой раствор
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , у вас перикоронит . Самостоятельно вы себе не поможете , даже если состояние улучшится с помощью полосканий - все повторится . Вам нужно устранить причину , поэтому очень важен очный приём хирурга .
Стоматолог
Здравствуйте, полоскание раствором 1 чайная ложка перекиси водорода 3% на 0'5 стакана воды, после ватной палочкой закладывайте в область капюшона гель Асепта.
Стоматолог
Здравствуйте! Самое главное, что нужно сделать: найти возможность обратиться к стоматологу-хирургу. Судя по описанным симптомам, зуб нужно удалять, возможно назначение антибиотиков.
Сейчас вы можете обрабатывать хлоргексидином или Мирамистином, но должным образом все равно не промоете. Гной - это уже не шутки, обращайтесь к врачу.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, перикоронарит. Самостоятельно не пройдет, необходима помощь стоматолога - хирурга. Пока можно полоскать раствором соды 1 ч л на стакан, хлоргексидин 0,05 или мирамистин. Ничем не грейте. Старайтесь не травмировать и не нагружать эту область - кушать на другой стороне