Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №1129777

Здравствуйте.!
Год назад 3 гипер криза, на фоне стреса.
Боль в области сердца, сильно Стучит, лёгкое головокружение, если отвлечься симптомы уходят. Бывает раз в неделю, бывает по 3 дня.
Какое требуеться лечение и какие успокоительные можно пить?
На сколько критична ситуация?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите узи исследование. Какое сейчас давление? Пьете ли какие то препараты?
Клиент
Елена, УЗИ прикрепил, давление 120/80, ничего не пью.

Кардиолог, Терапевт
А щачем сделали 2 узи?
Вопрос сейчас только в том, что доктора по разному описали легочную артерию-11.11.22 все было в норме, а 12.11 появилась легочная недостаточность 2 ст-это самый редко поражаемый клапан.
Лечение сейчас никакого не нужно , сделайте контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца- аневризма межпредсердной перегородки, в том месте гле было овальное окно-оно в норме в начале жизни есть у всех. Потом тонкой тканью это отверстие с возрастом закрывается, и у вас в этом тонком месте видно, что ткань немного прогибается-этотне опасно и не приводит ни к каким осложнениям. В остальном по узи -норма, трикуспидальная недоосиаточность есть у всех и всегда, норма до 2 степени, как у вас. Легочная гипертенщия при цифрах более 30, у вас -21, все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Причин для тревоги нет.
Необходимо контролировать узи сердца в динамике через год.
Аневризма мпп не является патологией, малая аномалия сердца.
Берегите себя, рада вам помочь.
Давление необходимо контролировать.
В динамике суточное мониторирование ад.
Кардиолог, Терапевт
По узи от 11.22 есть признаки недостаточности на лёгочной артерии 2 степени. Возможно переносили тяжелое орви, или ревматизм в детстве? Нужен контроль через 6 мес для оценки динамики и потом решить вопрос по дальнейшей тактике лечения.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас нет ничего, т разного, небольшие особенности, симптомов они не дают, повторите узи через 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте. Вы сделали дважды эхокардиографию ( от 11.11.22 и 12.11.22), результаты отличаются.
В любом случае, аневризма мпп без сброса крови опасности не несёт, это малая аномалия сердца.
По одному узи определяется недостаточность клапана легочной артерии 2 степени, по другому 1 степени, также по одному узи легочная гипертензия (СДЛА 38 мм.рт.ст), по другому СДЛА в норме.
Хотя, не исключено, что показатели могли меняться в зависимости от частоты сердцебиения.
Сделайте контроль эхокг в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Эти приступы сердцебиения, болей в сердце, головокружения сопровождаются ощущением страха, паники? По обоим УЗИ есть признаки повышенной нагрузки на правые отделы сердца, у Вас нет проблем с легкими? не было пневмонии в течении 6-12 месяцев? Одышка, кашель не беспокоят.