Консультация педиатра /

Ребенок рассосал грудь до крови — вопрос №701087

Малыш родился 2 декабря, 4,280кг рост 57см. Малыш рассосал грудь до крови, кушает много. Сосок второй груди тоже болит. Какие рекомендации для быстрого решения проблемы. Не хочется переходить на смеси. ?

Педиатр
Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
Чаще всего соски травмируются, если нарушена техника кормления - малыш не захватывает сосок полностью.
Если есть возможность, обратитесь к консультанту по ГВ. они хорошо обучают как правильно вкладывать грудь малышу. Ребенок должен захватывать всю ареолу, тогда сосок не будет травмироваться.
Сейчас обрабатывайте грудь кремом пурелан, эффективно помогает при трещинах.
Педиатр
Здравствуйте. Сосок мамин полностью захватывается ребёнком? Силиконовые накладки пробовали?
Клиент
Лариса, одну грудб получает правильно, как учили, а со второй не очень получается
Педиатр
Попробуйте силиконовые накладки. Ни о каком переходе не смесь и речи быть не может, надо биться до последнего. Для заживления трещин, после кормления- спрей (крем ) с декспантенолом, можно чередовать с метилурацилом. Обязательно мыть грудь перед кормлением, что бы их смыть. Должно всё наладится.
Клиент
Лариса, накладки будем пробовать.
Педиатр
Очень надеюсь, что всё получится). Безболезненного Вам грудного вскармливания)
Принятый ответ
Педиатр
Силиконовые накладки на грудь, Уберите бюстгальтер совсем, только хлопчатобумажная рубашка, пантенол-спрей постоянно, по нескольку раз между кормлениями, можете попробовать обрабатывать сосок витаоном, бальзамом Караваева, перед кормлением полностью убирайте остатки на ночь метилурациловая мазь, тоже перед кормлением всё убирать
Педиатр
Здравствуйте! Во первых сейчас важно максимально дать груди дышать, не используйте белье или накладки. Одна из проблем неправильного захвата может быть подвижная грудь- попробуйте кормить лёжа на боку, когда грудь имеет опору. А вообще очень рекомендую вам в Ютуб блог Нина Зайченко или в Инстаграм gv_mamalino.
Педиатр
Здравствуйте, перед каждым кормлением наносите защитный крем на основе ланолина( хороший пурелан).
Не используйте тесное и синтетическое белье.
Нужно время, чтобы грудь привыкла к кормлению.
Педиатр
Здравствуйте, нужно решить проблему с захватом груди. Пока не получилось используйте накладки или на крайний случай сцеживайте и кормите ребенка из шприца. Иначе, если дадите бутылочку, вероятность правильного захвата уменьшится в разы.
Смазывайте соски ланолином, его смывать перед кормлением не нужно. Мыть отдельно грудь не нужно, вода лишь способствует трещинам.
Педиатр
Самое простое решение - через силиконовые накладки