Консультация инфекциониста /

Стрептококк — вопрос №1129943

Ребёнок 4 года, вес 18-19 кг, длительно насморк гнойный, заложенность горла, отёк миндалин, лимфоузлы увеличены. Сдали мазок из горла, анализы прикрепляю
Подскажите дозировку антибиотиков, какой препарат лучше, не так токсичнее, можно или уколы или таблетки!

Также в одной семье ребёнок 6 лет, 23 кг и взрослые! Нужно ли им тоже проходить лечение!? Симптоматика у всех присутствует!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ не прикрепился.
У ребенка есть сейчас температура?
Общий анализ крови сдавали? Если есть прикрепите результат и фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Инна, температуры нет, анализы прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Кровь у ребенка вирусная, есть повышение моноцитов, лимфоцитов, реактивных лимфоцитов. За бактериальную инфекцию данных нет, лейкоциты у детей верхняя граница нормы 17*10 в 9/л.
По мазку выявлен пиогенный стрептококк, лечат в случае его высевания в концентрации 10 в 6 степени и выше + повышение температуры тела, боль в горле, лейкоцитоз в крови. Это нормально, что в полости рта у ребенка есть своя микрофлора, она не в тех концентрациях, которую нужно лечить.
Скажите пожалуйста на ВЭБ, ЦМВ кровь сдавали?
Клиент
Инна, нет не завали, сопли уже третью неделю, зелёные, перепродавали все что можно ничего не помогает
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сдать IgG, IgМ к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В нос аквалор или аквамарис, спрей тизин по 1-2 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лейкоциты на верхней границе нормы, убедительных данных за назначение антибактериальной терапии нет, стрептококк у ребёнка в небольшом количестве он может определяться так как ротовая полость у нас не стерильна и наличие бактерий в небольшом количестве это вариант нормы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации необходим осмотр ЛОР врача, проверить придаточные пазухи носа, возможен синусит. Если диагноз подтвердится, то решать вопрос с антибиотиками, если нет, то использовать бактериофаг.