Консультация ортодонта /

Аппарат Марко Росса до какого возраста эффективен? — вопрос №1130034

Мальчик 13 лет,мезиальный прикус.По КТ есть сужение верхней челюсти.Предлагают аппарат Марко Росса и лицевую маску.Стоимость лечения большая. В источниках читала,что аппарат ставят до 10 лет.Эффективен ли он будет в этом возрасте?

Стоматолог
Здравствуйте!Аппарат Марко Роса очень эффективен для расширения верхней челюсти в Вашем возрасте,поэтому если действительно есть показания то обязательно изготавливаете и носите.10 лет Вы его носить не будите,да и 5 вряд ли, поэтому не волнуйтесь на это счёт.Аппарат очень эффективен на данный возраст,челюсти ещё активно развиваются,его применяют и у совершеннолетних уже детей,вполне эффективно,при не сильно запущенных случаях(когда не требуется в 2 раза расширить челюсть и серьезно поменять ее конфигурацию)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Стоматолог
Добрый , у вас как раз тот возраст , который позволит скорректировать челюсть , так как идёт фаза активного роста . Данный аппарат вам в этом может помочь . На счёт временного промежутка в 10 лет это очень сомнительная история .
Могу порекомендовать обратиться на приём со всеми вашими снимками , обследованиями ещё к одному ортодонту для дополнительного мнения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.Буду благодарна за рекомендацию.
Стоматолог
Я написала могу порекомендовать , значит «рекомендую» обратиться к другому специалисту . Здесь в рамках сайта к сожалению нельзя делиться ничем (ссылки , доктора, места работ и тд)
Просто вам нужно поискать хорошего ортодонта и выслушать его теорию о вашем случае
Клиент
Екатерина, очень жаль,что нельзя указывать фамилии и ссылки.В нашем городе выбор не велик,и мы обошли всех возможных.

Стоматолог
Правила сайта , не имеем права .
Ортодонт
Здравствуйте! 13лет- возраст, когда еще идет активный рост ребенка. И этот аппарат работает при данном прикусе, при сильном сужении отлично. Дело не в возрасте паспортом:у кого- то в 9-10 все зубы постоянные, а у кого-то в 14 много молочных. Тут уже только на очном осмотре можно определить возможность установки аппарата: ведь, он устанавливается на молочные зубы, а значит они должны не иметь подвижности и тд. Повторюсь, это можно определить при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все зубы уже постоянные.
Ортодонт
Тогда это точно не Марко Роса. Марко Роса устанавливается на молочные 5 кольца и упор в молочные клыки. Аналогичный аппарат для взрослых ( на постоянные зубы, чуть отличающийся по конструкции, но с таким же винтом и для хорошего расширения)- это Хайрекс.но для Хайрекс в этом возрасте тоже свои нюансы: 4 обязательно должны попрорезаться полностью.
Клиент
Анастасия, из-за этого, наверное,и такая разница в цене?На молочные зубы Марко Россо значительно дешевле.Или это в нашем городе так.
Ортодонт
Они приблизительно в одну цену: основное- это винт, который используется, а он дорогой. Разбежка в цене не будет такой большой.
Клиент
Анастасия, а можете написать приблизительную стоимость такого лечения (установка и ведение пациента с таким аппаратом).Если, конечно,этого не запрещает сайт.У нас озвучили сумму 120 тыс.,но гарантий никаких не дают.Для нас сумма большая,вот и терзают сомнения.
Прайсы в других городах показывают меньшую сумму,но может я что не понимаю.