Консультация педиатра /

Темно-зеленый цвет стула — вопрос №1130796

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка на смеси (кабрита 1) темно-зеленый цвет стула. Ранее консультировалась с педиатров, мне сказали, что это норма и стул может и наладится и стать привычного цвета, однако, это становление я уже жду более 2 месяцев. Ребёнок сам по себе малоежка. В весе набираем в среднем по 600-700 г в месяц. Задалась вопросом о смене смеси, стоит ли или это вариант нормы и я не наврежу этим бездействием своему ребёнку. Помогите, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото стула.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такой цвет стула для искусственного вскармливания, вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Цвет стула грудничка может быть различного цвета - от жёлтого до тёмно-зелёного, коричневого. Главное, чтобы в стуле не было крови, пены, большого количества слизи. Если ребёнок спокойный, животик не беспокоит, то переживать не стоит, смена смеси не нужна
Клиент
Екатерина, а почему на другой смеси, кал был обычного цвета? По составу практически идентичные, от чего это зависит? Ребёнок пока без прикорма, лекарства не получает
Педиатр
Это зависит от ферментативной активности ЖКТ ребёнка
Клиент
Екатерина, а может ли означать, что ферментов недостаточно для переваривания данной смеси, поэтому и цвет такой?
Педиатр
Это не совсем корректно, просто в организме ребёнка эта смесь так переваривается
Частая смена смесей вредна, раздражает стенку кишечника, период адаптации к смеси увеличивается
Смесь ребенку подходит, если он хорошо прибавляет в весе, срыгивания отсутствуют или единичные в небольшом объеме, нет запора, поноса, примесей слизи и крови в кале, высыпаний на коже, отклонений в поведении.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это норма для искусственников. Набор веса 600-700 грамм так же считается нормой
Педиатр
Добрый день. Такой стул может быть, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле. Смесь менять не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Стул на ИВ вариант нормы. Не переживайте, не навредите ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный цвет стула является вариантом нормы для ребёнка на искусственном вскармливании. Главное, чтобы не было патологических примесей крови, слизи, пены. И ребёнка не беспокоил стул.
И нужно ещё видеть копрограмму ребёнка, если есть прикрепите. И фото стула тоже.
Клиент
Яна, здравствуйте. Фото приурепила
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальный цвет стула для ребёнка на искусственном вскармливании. Не переживайте, все хорошо!