Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №1548868

Ребенку 7,5 мес. С 3 мес СВ смесь не меняли. С самого рождения срыгивания на жидкую пищу. Введен прикорм с 5,5 мес. На твердею пищу спрыгиваний практически нет. На смесь срыгиваний очень много. Это может продолжаться на протяжении 1,5 часов после еды в не зависимости от того, бодрствовал ребенок или спал. Так же на кифир.
Смесь Nan opti pro. Подскажите, какие необходимо сдать анализы для выявления причины частых срыгиваний и что вообще нужно делать в таких случаях

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Мия.
Необходимо обратиться к участковому педиатру. Вам не подходит смесь, которой вы пользуетесь. Рекомендую сменить смесь на специальную антирефлюксную, например Нутрилон АР, ХуманаАР.
Переход на другую смесь должен бытьплавным, по специальной схеме.
Ваш ребенок хорошонабирает в весе? Какой у него стул? После кормления рекомендую держать ребенка в вертикальном полодении, чтобы вышел воздух, который часто ребенок заглатывает при кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, стул твердый. Вчера заменили смесь на антирефлюксную. Сегодня после прикорма дала 30 гр и стул стал жидким.
Клиент
Алина Алексеевна, прибавляем по 100 гр а неделю
Педиатр
Хорошо, что вы заменили смесь, но результат будет только через некоторое время, когда полностью перейдете на антиревлюксную смесь.
Не переживайте, что стулребенка изменил консистенцию и цвет, при переходе на другую смесь такое бывает.
Прибавка в весе хорошая, поэтому наблюдаем, если эффекта от смены смеси не будет, то необходимо обратиться к специалисту.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мия, какие продукты ввели ребёнку? Прибавка веса какая? Воду, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ввели каши, основные овощи, мясо из банок, кисломолочку. Прибавки 100 гр в неделю. Воду пьем и компоты без сахара. Чай никогда не давали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, рекомендую увеличить прикорм на которое нет срыгивания.
Клиент
Михаил Николаевич, срыгивания только на смесь, которую даю 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значить уменьшить количество смеси
Педиатр
Мия, добрый день. В вашем случае стоит начать с антирефлюксной смеси. Если ситуация не улучшится или возобновится, надо задуматься об аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, аллергия на лактозу?
Педиатр
Здравствуйте Мия, необходимо перейти на антирефлюксную смесь, переход должен быть постепенным заменяя 30мл новой смеси в каждое кормление, за 7дн переходите полностью , адаптация на смесь идёт месяц, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Будьте здоровы!