Консультация гинеколога /

Тест на толерантность к глюкозе — вопрос №1131001

Здравствуйте!
Беременность, 25 недель.
В поликлинике выдали направление на глюкозатолерантный тест.
Ничего не разъясняя.
Ранее мои результаты анализов глюкозы:
26.07.22г - 3,45 (при постановке на учёт)
03.08.22г. - 4.36
10.10.22г. - 3.72
27.10.22г. - 4.14
Как я понимаю, по анализам, глюкоза у меня всегда в норме.
Подскажите пожалуйста, если результаты глюкозы в норме, всё равно нужно делать этот тест на глюкозу? Для чего он?
Я не могу разобраться.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкозотолерантный тест при беременности является обязательным анализом в качестве скринингового обследования для выявления гестационного сахарного диабета. Проводится на сроке 24-28 недель беременности.
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Анализы у Вас в норме, но это обследование необходимо всем беременным для выявления скрытого гестационного сахарного диабета.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нагрузочная проба "на сахар". Смысл ее в том, что если есть скрытое нарушение толерантности к глюкозе - на фоне большого количества принятой глюкозы оно будет выявлено.
Сейчас исследование считается обязательным для всех. Еще не так давно - не было обязательным, только для пациенток группы риска, и это было, я считаю, правильно.
А решать вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гтт нужно объязательно проходить во время беременности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тест нужен, чтобы выявить Гестационный диабет. Он назначается как раз при нормальных сахарах. если бы сахар был повышен, тест был бы не нужен уже. Это делается в интересах плода, чтобы обезопасить его от скрытых нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Глюкозотолерантный тест это оценка углеводного обмена, основанная на определении уровня глюкозы в крови натощак и после нагрузки. Тест позволяет выявлять скрытые формы сахарного диабета и нарушение толерантности к глюкозе.
Все беременные сдают в обязательном порядке