Консультация психотерапевта /

Пропал аппетит — вопрос №1131284

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в проблеме...Уже несколько месяцев как пропал аппетит и не восстанавливается. В конце июля умерла мама, на фоне этого сначала снизился аппетит, периодами появлялся, затем в течении августа я находилась в тревожном состоянии на фоне поиска у себя заболеваний , тк есть подозрение на Ревматоидный артрит, но диагноз до сих пор не поставлен. В сентябре я вроде стала отвлекаться от плохих мыслей, стала больше гулять, общаться с людьми, но аппетит до сих пор не восстанавливается, меня это очень пугает. Чувствую себя неплохо, просто не хочу есть, постоянно низкая температура тела, в августе была 35, сейчас колеблется от35, 5 до 36,6 , по утрам всегда ниже, к вечеру вроде норма. В сентябре делала ФГДС , колоноскопию, прошла мрт головы, мамографию, по женски цитологию на онко маркеры, флюрографию, всё вроде в норме. По крови небольшое отклонение только в ревматодном факторе, и правда последний раз общий белок снизился до 67, всегда был выше 70. Помогите найти причину, посоветуйте, что делать дальше где искать причину, очень переживаю что аппетит пропал на фоне какого-то серьёзного заболевания. Анализы крови прикладываю. Пила новопассит, сейчас пью афабазол, на ночь атаракс. С атараксом сплю более менее, без него плохо, не могу уснуть или просыпаюсь под утро.

Хронические болезни: Гастрит, бульбит, атеросклероз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Елена скорее всего речь идет о депрессивном эпизоде средней степени тяжести. Я Вас обрадую тем, что все Ваши симптомы обратимы! Но над ними нужно поработать. Во-первых обязательно оьратиться к психиатру по месту жительства, доктор назначит Вам медикаментозную терапию. Скорее всего хтт будет антидепрессант (лучше более новое поколение - Рокону, Ципралекс). И анксиолитик, который поможет облегчить симптомы на первых этапах. Также добавьте аутотрениг по Шульцу. Массаж и контрастный душ перед сном, показаны прогулки на свежем воздухе и проветривание помещения перед сном. Алкоголь исключить. Психотерапия тоже будет в дополнение к медикаментам. Поправляйтесь! Всем Вам благ!🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, почему так долго, раньше если были тревожные состояния , стрессы, он пропадал, но быстро восстанавливался, почему сейчас так, я вроде стараюсь отвлекаться и гуляю и мысли плохие отгоняю, только всё время думаю об аппетите, что его нет...уже 4 месяц пошёл...
Клиент
Мария, именно к психиатру надо, не психотерапевту?
Клиент
Мария, мне ревматолог советовала пропить препарат Дулоксетин, это что за препарат, поможет он мне? Он очень дорогой по цене. Я не покупала пока.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что у Вас был тяжелый по шкале стресса психоэмоциональный срыв механизмов адаптации. И Вы не получаете лечения. Начнет увеличиваться вес и появиться аппетит на фоне лечения. Психотерапевт ьольше занимается психотерапией, психиатр медикаментозным лечением. Бывает, что психиатры имеют вторую специализацию психотерапевта. Тогда можно у такого специалиста лечиться и проходить психотерапию.
Клиент
Мария, я не ощущаю на данный момент сильно тревожного состояния, но аппетита нет, пропало именно чувство голода, но я стараюсь есть без аппетита, чтобы не похудеть сильно, вроде вес сильно не падает. Или депрессия и отсутствие аппетита может быть, а я могу этого не замечать, уже купила траву полынь горькую пью и не помогает, думала поможет повысить аппетит.
Психиатр, Психотерапевт
Это антидепрессант с эффектом снятия хронической боли. Ревматолог не вправе делать такие назначения. Антидепрессант назначает психиатр. Без осмотра психиатра данный препарат не принимайте.
Клиент
Мария, боюсь запустить процесс, чтобы анорексии никакой не развилось...Но вы думаете, что с тяжёлой болезнью это не связано?? Я просто сопоставляю факты , всё началось с ухода мамы, до этого всё было хорошо с аппетитом.
Клиент
Мария, хорошо, пить его не буду, запишусь тогда на приём к психиатру. А дебют Ревматоидного артрита не может снижать аппетит? Хотя ревматоидный фактор был повышен уже в мае, но тогда аппетит был.
Психиатр, Психотерапевт
Елена я думаю лечение у психиатра поправит Ваше состояние🌸🙏
Клиент
Мария, ещё постоянно сижу в интернете ищу симптомы болезней, небольшая боль в теле или отклонения в анализах вызывают сразу панику , каких-то только диагнозов у себя уже не нашла...
Психиатр, Психотерапевт
Еленушка я вижу здесь депрессию. Её нужно лечить и Вам станет легче!🙏
Клиент
Мария, хорошо, спасибо вам, я так и сделаю!
Клиент
Мария, а если не лечить, чем опасно , какие последствия, может он сам восстановится со временем??
Психиатр, Психотерапевт
Депрессивную симптоматику всегда нужно лечить. Это симптоматика всегда негативная. Могут появиться суицидальные мысли, нарастать апатия, масса тела снижаться и дальше, пропасть сон. Необходимо начать лечение.
Клиент
Мария, скажите, это однозначно психогенный симптом , а не признак другого заболевания? Извините за назойливость
Психиатр, Психотерапевт
Елена я,виду признаки именно депрессии на фоне стресса. Не волнуйтесь начинайте лечение🌸
Клиент
Мария, скажите ещё пожалуйста, я в августе , когда плохо кушала у меня возникала терпимая тошнота именно на пустой желудок, бывало под утро, если что-то немного ела , тошнота проходила, этот симптом характерен для депрессии или тошнота от чего то другого была?
Психиатр, Психотерапевт
Тошнота от выработки желудочного сока происходит. Соляная кислота разъедает слизистую желудка. Так как в желудке пищи мало и ей нечего перерабатывать.
Клиент
Мария, а общий белок до 67 упал , был всегда за 70, это не страшно? Не говорит о плохом заболевании?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, он упал совсем незначительно. Это просто оттого, что Вы мало кушали. Начинайте кушать чаще, н по немногу и белок легко восстановится. Обязательно кушайте мясо, птицу, сыр, творог.
Психиатр
Здравствуйте, хорошо , что приложили результаты обследования. В плане анализов: тот факт , что у вас снизился общий белок -это логично при отсутствии у вас аппетита, но цифры не критичные, по поводу ревматоидного фактора стоит проконсультироваться у ревматолога. Принимая во внимание ухудшение состояния после такого значимого эмоционального стресса , как потеря близкого человека и ваши жалобы можно говорит о развитии реактивной депрессии, которая в настоящее время затянулась и сейчас у вас превалирует тревожно-депрессивная симптоматика. Для борьбы с этим состоянием Вам показан курс антидепрессанта и противотревожного препарата ( анксиолитика), желательно при совмещении с когнитивно- поведенческой терапией. Приём аптечных растительных препаратов будет не эффективен, так же как и лечение только анксиолитиком ( атаракс). Терапия должна проходить под контролем врача, по этому вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для осмотра и подбора препаратов. Чем быстрее приступите, тем быстрее вернётесь в строй и будете чувствовать себя вновь комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, просто я переживаю, что это не от стресса, а на фоне какого-то заболевания, ведь уже более менее пришла в себя, тревожное состояние прошло, но аппетит не восстановился, сейчас чувствую, что немного опять нарастает тревоножность , мысли об потере аппетита не отпускают и каких либо врзможных болезнях тоже. Жду жду, что он вернётся, а он не появляется, могу весь день не есть, но заставляю себя, чтобы не терять сильно вес. По крови, что сказать можете, от возможного ревматоидного артрита может пропасть аппетит?
Психиатр
Если у вас отсутствуют дополнительные соматические жалобы, (особенно на суставы), то ревматоидный фактор может быть повышен просто в связи с возрастом, вы же не контролировали его ранее. В любом случае для ревматоидного процесса описанная вами симптоматика не характерна, а четко укладывается в тревожно-депрессивный синдром. После того, как вы приступите к описанному выше лечение все ваши жалобы исчезнут, восстановится аппетит и нормализуется эмоциональный фон.
Клиент
Екатерина, спасибо, да, так и сделаю!
Психолог
Здравствуйте! Сопереживаю Вашей утрате...
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение. Такая реакция может быть вызвана именно утратой матери и тревога и переключение на тела и болезни - это как способ спрятаться от переживания горя.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом,над своей утратой.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть её , это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.
Подумайте, мама любила Вас и что Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное расстройство, основная терапия это АД+поддерживающая терапия+психотерапия.