Консультация гинеколога /

Задержка 5 дней недомогания — вопрос №1131859

Здравствуйте, такая проблема: у меня 5 день задержки, такое в первый раз, сопровождается болями внизу живота, головокружением, а так же сильной слабостью и иногда легкой тошнотой. Тест на беременность делала - отрицательный. До этого 4,5 года пила КОК Джесс+, бросила в конце августа (закончила пачку до конца и новую не начинала). Так же проходила обследование в феврале мне поставили диагноз «поликистоз яичников», что мы и лечили в течение 4 месяцев. С чем это может быть связано? Спасибо за ответ!

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно перестали принимать препарат? После окончания приёма КОК цикл может восстанавливаться 2-3 месяца , могут быть задержки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, получается около 3,5-4 месяцев назад
Акушер, Гинеколог
Диана, поняла вас. Для исключения беременности лучше сдать анализ крови на ХГЧ с утра натощак , тк не все мочевые тесты могут показать правильный результат.
Если в течение 10 дней менструация не начнётся, то сделайте УЗИ, чтобы понимать картину происходящего. Возможно, у вас этот цикл был ановуляторный (1-3 раза в год для любой женщины это норма).
Вообще , все ваши симптомы говорят о приближающейся менструации. Тошнота и слабость связаны с влиянием прогестерона, который контролирует 2 фазу цикла.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг.
Любой провоцирующий фактор( стресс, переохлаждение, физическая нагрузка) может привести к задержке ( задержка до 10 дней- вариант нормы)
Выполните анализ крови на хгч ( более чувствительный метод)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Задержка до 10 дней является нормой, не переживайте
для своего спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ гормон
Принятый ответ
Клиент
Аксана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность исключается, то задержки до 10дней считается нормой, возможно ановуляторный цикл, киста, тонкий эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! беременностт исключена?