Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1131965

Здравствуйте. Сделали ФГДС : эрозивный гастрит( в антральном отделе, по всем стенкам, опр гр. 7-8 ,, полных,, эрозий , д 0,2-0, 3 см. )функциональная недост. привратника. Анализ крови в норме, мочи в норме, биохимия в норме, кал на кап мышечные волокна небольшие, крахмал внеклет большое кол-во, Нейт жир еден, крахмал внутрик неболш кол., УЗИ ОБП без потологий, кал ПЦР на хеликобактер, не обнаружено. Бывают частые стрессы и погрешности в питании, обр к терапевту она назначила эрекцию хеликобактера, ссылаясь на то, что кал на ПЦР может быть недостоверным. Что у меня ант отделе эрозии и что скорей всего что эрозии вызв хеликобактер. Потом обр к другому врачу она написала лечить эрозии, де-нол 120 мк 2 таб - 2 р в день, нольпаза20 мг по 1 кап- 2 р, 4 нед, затем ребамипидин100 по1 таб 3 р в день 1 месяц. Какое лечение мне посоветуете?

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте. Хеликобактер у вас не обнаружена, поэтому эррадикация не нужна. Пройдите лечение, которое рекомендовал второй врач
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диета № 1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Нольпаза 40мг утром натощак 14 дней. Денол по2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней - далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Здравствуйте. У меня такой вопрос , можно ли уменьшить дозу нольпазы20 мг. Я неделю уже пропила де-нол без нольпазы. 120 гр 1 таб утром и вечером. Сколько мне теперь пить де- нол и нол ьпазу. 7 дней получается, я зря пила? И можно ли полностью вылечить эрозивный гастрит? Два года тому назад у меня был неартрофический гастрит. Делала дыхательный тест, хеликобактер был положительный. Пролечилась 7 дней, эрек хеликобактер. Потом 2 года не проверялась. Недавно сдала кал на ПЦР при однократном приёме де Нола и омепразола, хеликобактер был отрицательный. Мог ли повлиять однократное применение лекарств на результат.?
Гастроэнтеролог
Даже однократный прием препаратов , влияющих на кислотность желудочного сока мог повлиять на результаты теста на хеликобактер. Денол по 1 табл 2 раза вдень - это все равно недостаточная дозировка, поэтому рекомендую рекомендованному мною ранее курсу лечения.
Клиент
Спасибо🌹Слышалала, что облепиховое масло заживляет эрозии, можно ли её добавить в лечение?
Гастроэнтеролог
Облепиховое масло в основном назначают при эрозиях пищевода и верхних отделом желудка. У Вас эрозии в нижнем отделе тела желудка. Облепиховое масло туда просто не дойдет, т.к. нейтрализуется соляной кислотой и желудочным соком.
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!