Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1132571

Здравствуйте! У ребенка была аллергическая реакция с крапивницей и отеком, на момент сдачи анализов этих симптомов уже не было. Кололи преднизолон 3 раза.
Ребенку год и 9
В пятницу идем к аллергологу, но нужно ли?
По результатам общего анализа много чего не в норме, подскажит пожалуйста.

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
IgE в норме, аллергии нет.
ПО анализу крови есть уменьшение гемоглобина и гематокрита. Необходимо сдать железо и ферритин, возможна латентная ЖДА
ЭОзинофилы также не повышены, аллергии нет.
Есть повышение лимфоцитов, возможна вирусная инфекция.
Тромбоциты повышаются при сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 109 ниже нормы. Гематокрит в норме от 0,33. Гемоглобин мог снизиться на фоне аллергической реакции. Нужно проконтролировать через 14 дней анализ. Чтобы решать о необходимости подключения препаратов железа.
- эозинофилы в АБСолютных показателях выше нормы указывают на аллергическую реакцию
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
-тромбоциты выше 500(норма),что также может быть на фоне аллергопроцесса . Сейчас скорректировать питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Чтобы понять причину ,то консультация аллерголога все таки нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина.
По общему анализу крови имеется снижения уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, цветового показателя. Это всё может свидетельствовать о наличии железодефицита в организме. Необходимо сдать крови на ферритин, железо. Если будут снижены, то начнёте лечение анемии препаратами железа.
Повышение лимфоцитов - возрастная норма (особенности крови детей до 4-5лет)
Эозинофилы повышены , что свидетельствует о наличии аллергии.
Также не помешало бы исключить сопутствующую глистную инвазию (кал на я/г, соскоб на э/б, кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребенка по общему анализу крови возможен латентный дефицит железа ( снижены эритроцитарные индексы), в гстал ном показатели в норме. Проявлений аллергии нетпо общему анализу крови и иммуноглобулин Е соответствует норме.
С учётом недавнего приёма преднизолона рекомендую пересдать через неделю общий анализ крови снова, сдать ферритин.
И если по ним подтвердится дефицит железа, тогда нужен будет дополнительный приём препаратов.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови - снижению гемоглобина и гематокрита, цветового показателя , это может быть следствием наличия аллергической реакции в организме, но для исключения дефицита железа необходимо сдать ферритин, железо и ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки).
Лимфоциты - возрастная норма.
Эозинофилы в таком количестве, это проявление аллергической реакции.
Тромбоциты повышены - это может быть сгущение крови в следствие перенесенной может быть ранее инфекции
По поводу аллергии, лучше сдать аллергопробы, например, прик-тест, это самый удобный из-за быстроты реакции тест, IgE не всегда информативен